Теперь без паспорта в поезд не пускают | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Железная дорога

Теперь без паспорта в поезд не пускают

В субботу, 6 апреля, вступило в силу решение Кабмина об изменениях в правилах приобретения проездных билетов в поезда дальнего следования. С этого дня при посадке в поезд пассажиры обязаны предъявлять паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. Купить же билет можно и без документов.

Однако в день вступления решения в силу не все пассажиры знали о новшестве. Дончанин Борис, к примеру, пришел за билетами для тещи – в Одессу – паспорта не взял. «К счастью, можно купить и без документов, просто назвав фамилию, но кассир предупредила, чтобы во время посадки теща была с паспортом», – с облегчением вздыхает Борис.

А вот у Александра паспорт потребовали и в кассе. «Наверное, для того, чтобы сделать поменьше ошибок в фамилии», – предполагает пассажир, который садится в львовский поезд. «Нам разрешено пропускать пассажира с несколькими ошибками в именном билете, допускается до трех неправильных букв», – говорит проводник поезда «Мариуполь – Львов» Татьяна Пацкан.

Кстати, проводники требуют документы только у тех пассажиров, которые купили билеты 6 апреля и позже. «На те билеты, что были приобретены до 6 апреля мы документов не требуем, на них же нет фамилии», – говорит проводник поезда «Мариуполь – Львов» Татьяна Пацкан.

Интересно, что документом, удостоверяющим личность, может быть не только паспорт. По словам проводника поезда «Мариуполь – Москва» Марины Марахонько, это могут быть водительские права, пенсионное удостоверение, загранпаспорт, студенческий билет и так далее. Лишь бы была фотография, фамилия и печать. «Нам разрешено даже пускать в вагон с удостоверением повара или кока на судне», – отмечают проводники.

У касс возмущений практически нет. Сотрудник справочного бюро Ольга Гусар ответила: «По этим вопросам никто не обращался, все спокойно».

Многие из опрошенных об именных билетах знали давно и пришли во всеоружии. К примеру, дончанка Юлия пришла с паспортом даже в кассу, не знала нюансов нововвведениия, а учащиеся в Киеве Анастасия и Аня всегда берут билеты по студенческому, соответственно, с ним не расстаются.

«Такое новшество совсем не возмущает, а даже радует, – говорит пассажир поезда Анна, – меньше будут перекупать билеты, особенно в праздники. Думаю, появится больше шансов уехать, куда и когда запланировал».

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий