08/01/2021 | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Штраф

“Боинг” заплатит за катастрофы 737 MAX

08/01/2021 admin 0

Корпорация “Боинг” выплатит 2,5 миллиарда долларов компенсаций и штрафов по делу о сговоре, который в итоге привёл к двум катастрофам самолётов 737 MAX. Полмиллиарда пойдут в фонд жертв авиакатастроф, почти 1,8 миллиарда компенсаций получат компании-клиенты “Боинга”, и ещё четверть миллиарда — штраф минюсту США. Эти выплаты позволят избежать судебных исков.

Киево-Печерская лавра

Украина: локдаун после праздников

08/01/2021 admin 0

На Украине с 8 января начали действовать усиленные карантинные ограничения, введенные правительством страны из-за пандемии коронавируса. Однако, несмотря на то, что общее число инфицированных достигло 1 099 493, власти не стали вводить локдаун на период празднования Нового года и Рождества. В крупных городах, таких как Львов, люди ходили в рестораны и на рождественские ярмарки, а в горных районах на западе страны местные жители отпраздновали Рождество красочными гуляниями без масок.

Украинские военные

«Видимость участия в альянсе»: как переход ВСУ на стандарты НАТО может повлиять на обороноспособность Украины

08/01/2021 admin 0

Министерство обороны Украины установило соответствие кодификации званий ВСУ с военными рангами НАТО. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Таран. В Минобороны Украины подчёркивают, что это изменит «систему управления карьерой» военнослужащих. В 2019 году Владимир Зеленский уже подписал закон о реформе воинских званий. Эксперты отмечают, что, несмотря на постоянную демонстрацию украинских властей своего стремления стать членом военного блока, альянс не спешит принимать Украину в свои ряды.

Вашингтон

Штурм Капитолия и утверждение победы Байдена: что известно о масштабной акции сторонников Трампа в Вашингтоне

08/01/2021 admin 0

В Вашингтоне 6 января прошла масштабная акция протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа. Демонстранты вступили в столкновения с полицией и ворвались в здание Капитолия, прервав заседание по утверждению итогов президентских выборов. В американской столице были введены режим ЧС и комендантский час. После того как протестующих вытеснили из здания, сенат и палата представителей возобновили слушания и утвердили победу Джо Байдена. По данным местной полиции, во время беспорядков около и внутри Капитолия погибли четыре человека.