Автовокзал «Западный», наконец, достроят | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Строительство

Автовокзал «Западный», наконец, достроят

На автовокзале «Западный» со сменой собственника предполагается и завершение затянувшегося строительства. Начнут с того, что наладят нормальное освещение вокзала, где сейчас фонари работают через один.

Выяснилось, что недавно на автовокзале было замыкание, но в ближайшем будущем все неполадки устранят. Сдвинулось с мертвой точки и строительство главного корпуса.

«Сейчас там закуплены строительные материалы, котел для отопления, работы понемногу ведутся, и мы обещаем держать этот вопрос на ежедневном контроле и отчитываться о проделанном», – заявил начальник отдела транспорта и связи главного экономического управления Донецкого горсовета Федор Плошай.

Напомним, автовокзал «Западный» был открыт весной 2011 года. Именно сюда сейчас приезжают междугородние автобусные рейсы, ранее прибывавшие на Путиловский автовокзал. Открытие автовокзала было связано с реконструкцией Донецкого аэропорта, из-за которой власти вынуждены были закрыть Путиловский. Бывший собственник – ДОПАС – обещал в течение трех месяцев завершить строительство основного корпуса, в котором должны были находиться большой зал ожидания, кассы, торговые павильоны и туалет. Однако из-за ареста по обвинению в рейдерском захвате одного из предприятий региона владельца ДОПАС, депутата Донецкого облсовета Вячеслава Дрегера, строительство остановилось. Пассажиры до сих пор вынуждены в непогоду прятаться в небольшом павильоне, а вместо удобств здесь расположены несколько био-туалетов.

Недавно же у двух донецких автовокзалов («Западного» и «Южного», ныне – «Східного») сменился собственник. Теперь ДОПАС (ООО «Донецкое областное предприятие автобусных станций») уже не является монополистом автоперевозок в области. На этот рынок зашел еще один оператор – ОПАС «Восток», с появлением которого должны произойти эти изменения.

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий