В “Укроборонпроме” заявили, что в стране не осталось боеприпасной отрасли | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Боеприпасы

В “Укроборонпроме” заявили, что в стране не осталось боеприпасной отрасли

МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Исполняющий обязанности генерального директора государственного концерна “Укроборонпром” Игорь Фоменко заявил, что на Украине нет боеприпасной отрасли. Об этом он сообщил в интервью “РБК-Украина”.

По его словам, отрасль необходимо создавать “с нуля”.

“К сожалению, на Украине не осталось боеприпасной отрасли, ее, по сути, надо создавать с самого начала. Начиная от мелких калибров до крупных. Сейчас все это приобретается. Конечно, используются и складские остатки, но среди них есть и такие, у которых уже срок эксплуатации заканчивается, они иногда утрачивают свои характеристики за время нахождения на складах”, – сказал Фоменко.

Он рассказал, что Киев заключил контракт с американской компанией GreyFox на поставку крупнокалиберных снарядов. По его словам, компания получила предоплату, но не поставила производственную линию заказа. Фоменко уточнил, что суд в итоге удалось выиграть, но это затормозило движение отрасли.

“Мы очень рассчитываем, что в декабре будет принято политическое решение – и мы продолжим работу по созданию боеприпасной отрасли и по приобретению необходимого оборудования, пусть и не в таких объемах. Это важно для того, чтобы мы через год-полтора смогли начать серийное производство крупнокалиберных боеприпасов”, – заявил и.о. гендиректора “Укроборонпрома”.

Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киеве не исключили обмена пленными в Донбассе до Нового года.

Оставить комментарий