В Донецкой области установят новый пасхальный рекорд | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Пасха

В Донецкой области установят новый пасхальный рекорд

К предстоящей Пасхе в Харцызске начали выпекать кулич. При высоте в 2,5 метра и таким же диаметром – его вес составит около двух с половиной тонн!

Это невероятное достижение харцызские пекари намерены зафиксировать в Книге рекордов Украины, сообщает ТК «Юнион».

Для изготовления пасхального кулича понадобится полторы тонны муки, около двух тысяч яиц, 200 килограммов изюма и полтонны сахара. «Рецепт возьмем традиционный. Будет собираться конструкция из пасок. Один слой будет весить около 200 кг. Самое сложное будет собрать, чтобы оно все получилось», – рассказывает технолог Харцызского хлебокомбината Анна Дука.

Напомним, что предыдущую рекордную пасху испекли в азовской Ялте. «Харцызский кулич должен быть выше на 20 сантиметров», – рассказывает руководитель сети хлебобулочных комбинатов Игорь Налбантов.

Всего за несколько дней планируется испечь и собрать воедино все фрагменты огромного кулича, после чего его украсят. Окончательный результат можно будет увидеть 3 мая на центральной площади Харцызска.

Как мы ранее сообщали, в этом году Пасха выпадает на 5 мая, кроме того, в мае отмечается День солидарности трудящихся и День Победы.

Оставить комментарий