В Донецке проходит Неделя охраны труда | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Рабочие

В Донецке проходит Неделя охраны труда

Ежегодно 28 апреля боле 100 стран мира отмечают Всемирный день охраны труда. А в Украине в этом году по рекомендации Международной организации труда Всемирный день охраны труда пройдет под девизом: «Предотвращение профзаболеваний».

Поэтому с целью привлечения внимания к проблеме сохранения жизни и здоровья работников, улучшения условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве в Донецке с 22 по 29 апреля проводится Неделя охраны труда, сообщает сайт мэра Донецка.

В нашей стране каждый год регистрируется от 5 до 8 тыс. Профзаболеваний, в Донецке уровень профессиональной заболеваемости продолжает оставаться одним из самых высоких в области и в Украине. Так, за прошедший год этот показатель увеличился на 13% и составил 313 случаев, из них 96% – на предприятиях угольной отрасли.

Также отмечается, что рост уровня профзаболеваемости обусловлен влиянием на работников вредных производственных факторов- 25 % трудящихся промышленных предприятий города работает в условиях, не отвечающих нормативным требованиям, а в угольной отрасли – 53 %. На каждом четвертом промышленном предприятии превышены предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

В связи с этим городской голова Александр Лукьянченко предлагает руководителям предприятий принять меры по улучшению условий труда на рабочих местах, обеспечению трудящихся средствами индивидуальной защиты, организовать проведение обязательных медицинских осмотров.

Для повышения заинтересованности работодателей в улучшении условий и безопасности труда с 1 мая по 1 октября объявлен городской смотр по охране труда 2013 года.

Оставить комментарий