В Донецкой области бесплатно диагностируют диабет | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Медицинский работник

В Донецкой области бесплатно диагностируют диабет

Донецкая область стала участником всеукраинской акции по выявлению диабета. Согласно данным медиков, с каждым годом пациентов с таким заболеванием становится больше.

Как правило, диагноз люди узнают, когда лечить диабет уже сложно. А на данный момент в Донецкой области зарегистрировано уже свыше 130 тыс. больных сахарным диабетом, сообщает ТК «ЮНИОН».

«Сахарный диабет – болезнь коварная», – утверждает заведующая стационарным отделением макеевского эндокринологического диспансера Надежда Галкина. Проходит она безболезненно, на ранних стадиях диагностировать ее сложно. В последнее время пациентов-диабетиков стало больше, констатирует врач. «Существуют факторы риска появления сахарного диабета. Это и наследственная предрасположенность, и малоподвижный образ жизни, употребление большего количества углеводов, жирной пищи, которая приводит к панкреатитам, а они часто вызывают сахарный диабет», – проинформировала Надежда Галкина.

Принимают анализы ежедневно, кроме воскресенья. Можно провериться как на голодный желудок, так и после приема пищи. Акция проходит с 1 апреля по 31 мая. Желающие могут совершенно бесплатно прийти и сдать анализ на количество сахара в крови. И сразу же получить результат.

Оставить комментарий