Глава МВД в Донецке рассказал о борьбе с коррупцией и размерах средней взятки | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Взятка

Глава МВД в Донецке рассказал о борьбе с коррупцией и размерах средней взятки

Органы внутренних дел проводят активную борьбу с коррупцией, в том числе и очищают собственные ряды. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

В Донецке глава милицейского ведомства возложил цветы к памятнику сотрудникам милиции, погибшим при выполнении своего долга, посетил часовню на территории ГУМВД и провел короткую встречу с журналистами.

По словам министра, новый Уголовно процессуальный кодекс не позволяет коррупционерам уклониться от ответственности. Процесс борьбы с коррупцией идет в рамках курса, намеченного президентом Виктором Януковичем. «Президент поставил приоритетную задачу по борьбе с коррупцией. Потому что пока мы не победим коррупцию, невозможно построить сильную и демократической страну», – говорит Виталий Захарченко.

По словам министра, в прошлом году, благодаря работе подразделений внутренней безопасности министерства Внутренних Дел Украины, в стране возбуждено 120 уголовных дел по криминальным статьям “Получение взятки”, “Дача взятки”, “Дача взятки повторно”.

«К уголовной ответственности привлечены 70 работников милиции. Среди них тринадцать работников уголовного розыска, двенадцать сотрудников управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков и одиннадцать сотрудников департамента службы борьбы с экономическими преступлениями. Всего на взятках в правоохранительных органах в прошлом году попались 15 руководителей разных уровней. Всего за год осуждено 4 бывших сотрудника органов внутренних дел», – рассказывает Виталий Захарченко.

Всего в прошлом году в Украине расследовано около 1700 коррупционных преступлений. Общие убытки от неправомерной деятельности коррупционеров составили 133,7 млн грн, из которых возвращено в бюджет лишь 29 млн грн.

По словам министра, за год в бюджетной сфере была раскрыта противоправная деятельность 13 организованных групп. По словам министра, средний размер взятки в Украине составляет около 13 тысяч гривен.

«Нашими сотрудниками раскрыта деятельность тринадцати коррупционных преступных групп. Участники этих формирований совершали разворовывание бюджетных средств. В частности, украденные из госбюджета деньги предназначались для финансирования закупки вакцин в Киеве и приобретения санитарных авто в Киевской области. Кроме того были хищения средств, выделенных на преодоление стихийных бедствий в Закарпатской, Ивано-Франковской и Николаевской областях. В Донецкой области коррупционные действия были обнаружены при капитальном ремонте электросетей», – рассказал Виталий Захарченко.

Уже в этом году органами Внутренних Дел Украины прекращена преступная деятельность 9 организованных преступных группировок с коррумпированными связями. К ответственности привлечены 187 человек. Убытки от коррупционной деятельности в этом году составляют 7,7 млн гривен.

«Среди задержанных коррупционеров увеличилось количество руководителей районных органов власти, депутатов местных советов, судей, работников правоохранительных и контролирующих органов», – добавил министр.

Оставить комментарий