В Донецке будут спасать семьи от повальных разводов | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Baby bum

В Донецке будут спасать семьи от повальных разводов

Сегодня, 11 апреля, в ДК имени Куйбышева прошел Донецкий форум семьи. В нем приняли участие ученые, социальные работники, председатели родительских комитетов, врачи кабинетов планирования семьи, священнослужители, молодежь, многодетные и приемные семьи.

Восстановить традиционные морально-этические семейные ценности – одна из главных задач, которую ставят организаторы Всеукраинского форума семьи. После Донецка такие форумы пройдут в других городах Украины. «Тема укрепления семьи сегодня актуальна, как никогда, – подчеркнул городской голова Александр Лукьянченко, открывая мероприятие. – В Донецке распадаются более 50% браков. Демографическая ситуация в стране остается проблемной. Потребительское отношение к жизни, стремление жить «для себя», алкоголизм, наркомания и другие социальные беды вытесняют из сознания людей традиционные понятия о любви, женственности, сострадании, ответственности. Наш общий долг – укреплять институт семьи, оказывать помощь всем семьям, в том числе многодетным, приемным».

«Атака на семью в плане чуждых нам ценностей, к сожалению, становится все сильнее, поэтому нам необходимо выстраивать механизм защиты и развития крепких семейных отношений, – отметил председатель Всеукраинского общественного движения «За семью» Павел Унгурян. – У молодых людей нужно воспитывать ответственность за семью. Правильная подготовка к вступлению в брак, формирование крепкой платформы – «запорука» здоровой, сильной семьи».

Формулой успеха семейных отношений поделился президент Всеукраинского благотворительного фонда «Семья» Адриан Буковинский. «Каждая семья должна строиться на любви, но нужно еще и понимать, что же является ее сущностью. А это готовность делать все для добра и счастья друг друга. И когда такая любовь между двумя людьми есть, очевидно, они имеют большой шанс построить крепкие и надежные взаимоотношения», – считает он.

Начальник управления по делам семьи, молодежи и международных связей горсовета Ольга Цесельская рассказала, как реализуется государственная семейная политика в Донецке. Также специалист проектов и программ Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анжела Сурмава выступила с докладом о программе «Сиротству – нет!». Затем актуальные вопросы обсуждали непосредственно в секциях. В фойе проходила выставка творческих работ многодетных семей города, раздавались буклеты о здоровом образе жизни, воспитании детей.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий