Донецкие ученые предлагают создать для городов отдельный закон | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Памятник Ленину. Донецк

Донецкие ученые предлагают создать для городов отдельный закон

Сегодня, 11 апреля, в Донецком городском совете на совместном заседании научно-методического совета обсуждали вопросы совершенствования правового положения городов в контексте работы Конституционной Ассамблеи. Ученые мужи региона совместно с представителями власти еще раз заявили, что необходимо менять законодательство для предоставления большей самостоятельности на местах.

Как рассказал директор Института экономико-правовых исследований НАН Украины, академик Валентин Мамутов, Конституционной Ассамблеей, членом которой он является, уже разработана концепция совершенствования местного самоуправления, но при этом город, как понятие, нигде в законодательстве не выделено, хотя процесс совершенствования этой концепции идет еще с 1992 года. «Мы считаем необходимым внести предложение о разработке Закона «О городе», – отметил академик. – У нас примерно 70% населения живет в городах. Это – крупный инженерно-строительные комплексы, крупные хозяйственные системы, социально-культурные системы. Это локомотивы движения социально-экономического развития общества. С этим надо считаться и создать для функционирования городов и их жителей более благоприятные условия».

В ходе заседания были приняты рекомендации, большинство из которых несли конкретные предложения. В частности, в концепции реформирования местного самоуправления предлагается предусмотреть отчисления в местный бюджет базового уровня самоуправления 50% налога на доходы граждан и 20% налога на прибыль предприятий. Это позволит укрепить финансовую основу громад и создать механизм их заинтересованности в осуществлении хозяйственной деятельности и выполнении планов налоговых поступлений во все уровни бюджетов.

«Необходимо расширять уровень местных налогов. Например, плата за землю, почему это не местный налог? Если он будет местным, то территориальная громада воспользуется правом устанавливать размер данного налога», – отметил секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев.

Кроме того, по мнению донецких ученых, представляется нецелесообразным лишение права районных и областных советов высказывать недоверие председателям государственных администраций соответствующего уровня.

По итогам заседания все рекомендации будут направлены на рассмотрение Конституционной Ассамблеи и будут учтены при создании концепции реформирования местного самоуправления.

Елена БЛОХА

Оставить комментарий