Правительство выплатит помощь семьям погибших в авиакатастрофе под Донецком | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Киево-Печерская лавра

Правительство выплатит помощь семьям погибших в авиакатастрофе под Донецком

В авиакатастрофе, которая произошла 13 февраля в районе международного аэропорта Донецк, погибли 5 человек, 47 удалось спасти. Всего на бору самолета находилось 52 человека. Об этом сегодня, 14 февраля рассказал глава правительственной комиссии, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Вчера в 18:09 потерпел аварию чартерный рейс кампании «Южные авиалинии». На борту находились 52 человека. Погибли 5 человек, 47 удалось спасти. 26 человек обратились за медицинской помощью, угрозы их жизни нет. Одному из пострадавших делают плановую операцию», – рассказал Вилкул.

Вице-премьер особо отметил оперативную и качественную работу всех спецслужб. «В течение трех минут аварийные службы аэропорта и МЧС были на месте, все было сделано четко и вовремя. Сейчас работает штаб и комиссия по расследованию аварии. Все медвопросы держит под контролем Облздрав. Всем нуждающимся в размещении Донецк предоставил места в гостиницах. Правительство выплатит помощь семьям погибших», – заявил Вилкул.

Самолет разбившийся 13 февраля под Донецком был выпущен в 1973 году на киевском заводе «Авиант» и принадлежал одесской кампании «Южные авиалинии». Эту информацию подтвердил сегодня в Донецке вице-премьер-министр Александр Вилкул. По его словам, в настоящий момент работает комиссия по расследованию причин катастрофы самолета.

«Сегодня будут сняты черные ящики, мы их расшифруем. Комиссия проведет расследование, и только тогда мы сможем говорить о причинах аварии, – отметил вице-премьер. – Действительно, самолет был 1973 года выпуска. Но за ночь мы успели его проверить, и я могу сказать, что он проходил все необходимые регламентные работы. С точки зрения документов к техническому состоянию самолета претензий нет. У пилотов все разрешения, документы и летные книжки были. Госавиаслужба пока приостановила полеты самолетов этой авиакомпании. Их у нее было 4, сейчас 3. Но они не совершали регулярных рейсов, а занимались только чартерными авиаперевозками. Эту авиакомпанию ждет очень тщательная проверка».

По информации пресс-службы прокуратуры Донецкой области, сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) УК Украины.

Оставить комментарий