Дончане скоро поедут в Крым на двухэтажной «Шкоде» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Дончане скоро поедут в Крым на двухэтажной «Шкоде»

С 26 мая дончане смогут добираться в Крым быстрее и комфортнее. «Укрзалізниця» запускает новый скоростной електропоезд категории «Интерсити+» сообщением Донецк – Симферополь – Донецк.

Добраться из Донецка в Симферополь теперь можно будет меньше чем за 7 часов на двухэтажном составе «Skoda». Поезд № 177/178 Донецк-Симферополь будет отправляться в 7:21 и будет курсировать по маршруту: Донецк – Красноармейск – Запорожье – Мелитополь – Джанкой – Симферополь. В обратном направлении поезд отправляется с вокзала в Симферополе в 15:28. Общее время в пути составит 6 часов 43 минуты.

Стоимость проезда в новом составе будет от 270 гривен. Для студентов дневного отделения сохранена 50 процентная скидка на проезд. Также снижена стоимость билетов детям до 14 лет, для них стоимость поездки снижена на 25 процентов.

«Проездные документы на этот поезд также именные. При посадке в поезд пассажир обязан показать стюарду документы, удостоверяющие его личность. Это необязательно должен быть паспорт. Может быть и другой документ, как правило – это водительское удостоверение или военный билет. Данный поезд двухэтажный. На втором этаже первый класс поезда, на первом – второй класс. Там сидячие места, состав похожий на HYUNDAI», – сказал пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

Общее количество мест в электропоезде «Skoda» в шести вагонной комплектации – 607, из которых 1-го класса – 46, 2-го класса – 561, в наличии есть буфет.

Поезд соответствует современным требованиям качества, комфорта и сервиса и сохраняет все предусмотренные законом льготы отдельным категориям пассажиров. А именно инвалидам, участникам боевых действий и участникам войны, студентам и детям, сообщает пресс-служба ДЖД.

Состав будет курсировать круглый год, и билеты на скоростные электропоезда можно будет приобрести как в ЖД кассах, так и через Интернет.

Такие же поезда будут курсировать и в направлении Харьков- Симферополь – Харьков. Помимо запуска поездов «Skoda», в южном направлении «Укрзалізниця» пустит еще один скоростной состав «HYUNDAI Rotem» из Днепропетровска в Симферополь. Сообщение Днепропетровск – Симферополь будет с 27 мая по 8 сентября.

Таким образом, география курсирования поездов категории «Интерсити+» постепенно расширяется. Кстати, поезда компании «Skoda», впервые будут задействованы в перевозках категории «Интерсити +». Состав недавно был аттестован на данную категорию, до этого «шкоды» были задействованы только в категории «Интерсити».

Напомним, что всего с начала своего курсирования поездами «Интерсити» и «Интерсити+» перевезено около 1,2 миллионов пассажиров. 

Дарья КУРЕННАЯ

Оставить комментарий