У экстремалов Донецка появилась своя территория | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Ролики

У экстремалов Донецка появилась своя территория

Площадка для экстремальных видов спорта открылась сегодня, 1 мая, в донецком парке имени А.С.Щербакова. Инициатива по ее строительству принадлежит спортсменам-неформалам.

Первая в своем роде

Аналогов подобной площадке в Украине нет, говорят инициаторы. Если кое-где встречаются площадки для роллеров и велосипедистов, или снаряды для ворк-аута (гимнастики на свежем воздухе), то для паркура (спорта по преодолению препятствий с акробатическими трюками) – площадок нет. Тренировочной базой для него являются обычно городские строения. Здесь же в одном месте собрано все. Персонально для паркуристов – имитированные стенки, разные преграды и ступеньки. Для ворк-аутеров – множество турников, брусьев. Плюс – мягкое покрытие.

«Раньше обходились дворовыми площадками, но там нет такого гимнастического турника, колец и каната», – радуется новому городскому приобретению Алексей Гострик, один из организаторов движения ворк-аут в Донецке.

Если очень захотеть…

Площадку называют образцом инициативы самих горожан. Построена она была всего за два месяца, действительно, по просьбе и при участии спортсменов-экстремалов, очень активно добивающихся своих целей. «Сначала эту площадку мы задумали возле СК «Динамо», в прошлом году специально там провели субботник. С помощью компании ДТЭК вывезли оттуда, не поверите, шесть тонн мусора, – рассказывает глава инициативной группы Екатерина Губарева. – Потом нам предложили парк Щербакова, и мы счастливы и рады, что это место здесь, в центре города. Очень приятно, что фестиваль экстремальных видов спорта, который мы скоро будем проводить, пройдет на специализированной крутой и классной территории, а не на школьной площадке, куда не поместятся участники со всей Украины».

Инициатива поощряема

По словам активистов, 25 мая здесь, на новом месте, состоится Всеукраинский фестиваль здорового образа жизни, с марафоном и показательными выступлениями экстремалов.

Кстати, к проектированию площадки ребята тоже приложили руку. Работали с проектной организацией, рассказывали, как это должно быть. Правда, проектировщики некоторые снаряды немного переделали из соображений безопасности. Площадка стационарная, ее передали на баланс парка культуры и отдыха, поэтому «щербаковцы» будут ее убирать и ремонтировать.

На открытии мэр Александр Лукьянченко поделился планами: «Такую же площадку мы задумали построить и в парке «Студенческий». Я рад, что в Донецке столько активной молодежи, готовой заниматься спортом и предлагать новые идеи. Сегодня мы поддержали предложение общественных организаций по неформальным видам спорта и выполнили намеченное. Город готов и дальше реализовать подобные инициативы».

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий