В парке Щербакова открыли Аллею памяти | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Парк им. Щербакова

В парке Щербакова открыли Аллею памяти

Сегодня, 29 апреля, в Донецке появился еще один памятник истории. В парке им. Щербакова состоялось открытие березовой Аллеи памяти, посвященной памяти 32 футболистам «Стахановца» – участникам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений, пропавшим без вести и умершим в послевоенное время.

Наверное, очень символично, что вчера, как раз накануне торжества, «Шахтер» в восьмой раз завоевал золотые медали чемпионата Украины. Отдать дань уважения футболистам-фронтовикам и поучаствовать в разбивке Аллеи в парке собрались ветераны войны.

Пришли сюда и школьники, и юные воспитанники Академии «Шахтера». Инициатором создания Аллеи стал ветеран Великой Отечественной войны, директор областного издательства «Книга памяти Украины» 92-летний Иван Кулага, сообщает пресс-служба ФК «Шахтер».

«Очень хотелось донести до сведения всех болельщиков «Шахтера», насколько мы чтим память защитников отечества. Хочется, чтобы нынешнее поколение хранило память о своих предках, чтобы цветы к этому памятнику возлагались не только 9 Мая», – отметил Иван Иванович.

По этому поводу собственноручно по березке на Аллее футболистов-фронтовиков посадили губернатор Андрей Шишацкий и мэр Донецка Александр Лукьянченко. Городской голова отметил, что мужество и патриотизм героев всегда будут служить примером для всех дончан, и попросил почтить минутой молчания всех тех, кто отдал жизнь за свободу родной земли.

Таким образом, в столице Донбасса увековечили имена героев, которые в мирное время защищали славу своего края на футбольных полях, а в годы войны, не щадя себя, бились с врагом. В их честь вдоль набережной парка растут 32 молодые березы и открыта мемориальная доска.

Оставить комментарий