«Шахтер» – Чемпион! | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Футбол

«Шахтер» – Чемпион!

Сыграв на своем поле с харьковским «Металлистом» с ничейным счетом 1:1 донецкий «Шахтер» досрочно получил звание чемпиона Премьер-лиги!

Сегодня, 28 апреля, в Донецке состоялся центральный матч 26-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором «Шахтер» оформил победу в национальном чемпионате. Вв игре в Донецке гораздо больше стояло на кону для харьковского клуба. Горняки имели комфортный 14-очковый перевес над ближайшим оппонентом и для того, чтобы умудриться не выиграть турнир Премьер-лиги в этом году, команде необходимо было проиграть все оставшиеся пять матчей, в то время как «Металлист» – все оставшиеся игры выиграть. В то же время у харьковчан идет по-настоящему упорная борьба за итоговое второе место с киевским «Динамо», сообщает УНИАН.

В первом тайме, пока раскачивался уверенный в своих силах «Шахтер», «Металлист» старался напряженно атаковать. Но и хозяева следили за тем, чтобы гости не позволили себе «лишнего». Однако на 39-й минуте все-таки допустили оплошность: Марко Девич принял передачу на ход, вошел в штрафную площадь, обыграл защитника и с острого угла пробил впритирку с ближней штангой ворот донецкой команды – 0:1.

Во втором тайме игра стала еще более обостренной. Харьковчане боролись за очки, а «горнякам» нужно было дать свой «ответ» за пробитый гол. Почти под конец игры – на 84-й минуте бразильская связка хозяев поля дала результат. Фернандиньо верхом забросил мяч в штрафную площадку, где Илсиньо принял мяч и точно пробил в дальний угол ворот – 1:1.

Последние минуты «оранжево-черные» расстреливали ворота гостей. Но счет так и остался паритетным: 1:1.

Таким образом, «Шахтер» набрал 71 очко, на 15 пунктов опережая «Металлист» и «Динамо», и досрочно гарантировав себе титул чемпиона Украины.