В Донецке почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Атомная электростанция

В Донецке почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в Донецке прошел митинг-реквием, посвященный 27-й годовщине Чернобыльской катастрофы. По традиции, он состоялся у памятного знака «Дончанам – жертвам Чернобыльской трагедии».

В митинге приняли участие руководители города и области, ликвидаторы аварии и их семьи, представители общественных организаций, школьники.

Открыл митинг городской голова Александр Лукьянченко. «В Донецке проживает около семи тысяч человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в том числе более трех тысяч ликвидаторов. Наш долг – постоянно заботиться о тех, кто пострадал от Чернобыльской катастрофы, окружать пострадавших постоянным вниманием, обеспечивать им надлежащее медицинское обслуживание. Спасибо вам за мужество и отвагу. Вы совершили героический подвиг, который останется жить в наших сердцах. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях, счастья и мирного неба над головой», – отметил мэр.

В общении с журналистами ликвидаторы говорили о том, что государство не выполняет социальных гарантий по отношению к ним. По словам Александра Лукьянченко, по Донецку не выплачено 17 млн. грн, которые удалось отсудить. Тем не менее, местная власть всячески старается помочь ликвидаторам аварии на ЧАЭС. «Есть программа социальной защиты, которая включает, в первую очередь, помощь на дорогостоящие операции. Кроме того, в прошлом году мы выделили 11 квартир для этих людей».

После митинга состоялась поминальная панихида. Также собравшиеся возложили цветы к памятному знаку «Дончанам – жертвам Чернобыльской трагедии».

В то же время, в Донецке в ходе кампании по выявлению тех, кто незаконно получил статус ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, было обнаружено около 80 человек. Об этом сегодня в Донецке после митинга-реквиема, посвященного Дню Чернобыльской трагедии. «По Донецку у нас не больше, чем 80 человек. И то, понимаете, тяжело было достать документы, потому что прошло время, и сейчас это очень серьезный вопрос о первичных документах. К сожалению, сейчас очень жестко и резко ставится такой вопрос, если нет справки первичной, то все, ты – никто. Это тоже иногда бывает несправедливо», – рассказал председатель городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Трубников.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий