В Донецке умыли Ленина и потерли спинку Артему | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Памятник Ленину. Донецк

В Донецке умыли Ленина и потерли спинку Артему

В Донецке сегодня мыли памятники. Занимается помывкой КП «Ритуальная служба города Донецка». Чтобы устроить банный день 15-метровому Ленину или 12-метровому Артему, предприятию специально выделяет автомобиль с вышкой КП «Горсвет».

Сверху вниз

Вышку дают буквально на день, поэтому сразу стараются помыть все высокие памятники, рассказывает инженер КП «Ритуальная служба» Виктор Пухной. Таких «высоток» в Донецке более двух десятков, всего же предприятие приводит в порядок свыше 200 городских монументов. Начинают с мемориала «Твоим освободителям, Донбасс», что в Городском парке культуры и отдыха, тщательно моют фасад мемориала, каждую букву названия. А вот до более чем двадцатиметрового шпиля скульптурной группы освободителей эта вышка не дотянется – нужная есть только у спасателей. Однако нанять ее дорого да и нет необходимости – состояние монумента того не требует, говорят в КП.

После первых водных процедур коммунальщики плавно передвигаются к Артему, далее очередь привести в порядок Тараса Шевченко и Ленина, а потом уже едут на Путиловку – мыть самолет и так далее.

Коммунальный экстрим

Моют памятники «Кёрхером» с помощью моющей «химии», а раньше мыли вручную. «Правда, и сейчас без ручного труда не обходится, – делится «мойщик» – сотрудник КП Александр. – Бывает, что «Кёрхер» бессилен против донецкой пыли и голубиных атак, тогда в ход идут обычные щётки».

Виктор Пухной внимательно осматривает постамент Артема: «А вот эти белые разводы на гранитных плитах придется отбивать шпателем – это окись свинца. Раньше свинцом заливали щели между гранитными блоками памятника, да и от дождя различные соли выступают».

«Очень трудно мыть скульптуры из белого известняка, что стоят, к примеру, на бульваре Пушкина, там от влаги прямо водоросли растут», – говорит Александр.

У Александра – работа не из легких. На вышке поднимается в дождевике с капюшоном и резиновых сапогах. Хоть и привык работать над землей – до этого был строителем – здесь от него зависит не все. Признается, труднее всего бороться не с природными «отметинами» на мемориалах, а с людскими.

Борьба со временем

«Если надписи мелом еще можно отмыть, то художества краской – гораздо сложнее. А есть такие «ценители», которые просто выцарапывают надписи на памятнике, наверное, желая увековечить и себя, – говорит Виктор Пухной. – А еще очень досаждают скейтбордисты, велосипедисты на «ВМХах», от их трюков крошатся края гранита и порой срываются плиты, а черные полосы от резиновых колес практически не выводимы».

После того, как памятник помоют, заделают швы, его могут и подкрасить – водоэмульсионкой, куда коммунальщики добавляют графитную крошку. «Тогда появляется такой каменный блеск, особенно, если натереть», – рассказывает Виктор Пухной.

Обычно такая процедура происходит два раза в год – в канун майских праздников и в сентябре – перед Днем освобождения Донбасса. Если же памятник очень загрязнился, его могут обслужить и вне установленного графика.

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий