Завалим украинский рынок отечественными швабрами и мётлами | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Уборка

Завалим украинский рынок отечественными швабрами и мётлами

Стабильная экономика, энергосбережение, экологическая безопасность и привлечение инвестиций – таковы основные составляющие развития экономики Донецка. Об этом заявил мэр города Александр Лукьянченко на II Международной научно-практической конференции «Региональное развитие – основа украинского государства», которая прошла сегодня, 9 апреля, в Донецком облсовете с участием представителей городских и областных властей, ученых и экспертов.

В Донецке более 200 крупных предприятий, 45 строительных организаций и 12 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. И все они, по мнению мэра, в состоянии конкурировать с заграничными коллегами. Главное, разработать грамотную стратегию развития региона, как, например, это было в Донецке к 2012 году. «Благодаря новой стратегии развития прирост экономики в 2007-08 годах составил 10%, и даже сейчас, в условиях кризиса, показатели не упали. Зачем возить швабры и метлы из Польши, если мы можем выпускать свои?» – сказал мэр.

Проблема в том, что украинские регионы – разные, считает глава Донецкого облсовета Андрей Федорук. И эта разница растет из-за несбалансированной государственной политики, «ручного» распределения ресурсов. «Усиливается ассиметрия между развитием Киева и остальными областями, между урбанизированными и неурбанизированными регионами. А ускоренное развитие приграничных регионов соседних стран несет угрозу целостности Украины», – отметил спикер.

Представители власти и ученые сошлись на том, что необходимо координировать работу на центральном и местном уровнях. А наука должна занимать одно из главных мест в расчете ежегодной стратегии развития региона, а также в создании опережающих технологий для производства, что выведет его на мировой уровень.

Оставить комментарий