Водителей просят быть внимательнее: школьники на дорогах! | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Светофор

Водителей просят быть внимательнее: школьники на дорогах!

Всего за три последних месяца в Донецке произошло свыше 80 ДТП с участием пешеходов, что составляет почти половину от общего количества аварий в целом по городу.

Отметим, что почти 50% наездов на пеших участников движения происходит в зонах пешеходных переходов, обозначенных специальными дорожными знаками. По свидетельству медиков, характер травм, получаемых пешеходами при ДТП, относится, как правило, к категории тяжелых и крайне тяжелых. В итоге, многие пешеходы, оказавшиеся по воле случая участниками ДТП, долгое время находятся на лечении и реабилитации, сообщает пресс-служба ГАИ г.Донецка.

Нередко в ДТП получают травмы дети. Так, за первый квартал текущего года зарегистрировано 34 случая детского дорожно-транспортного травматизма, в которых, к сожалению, трое детей погибли. В Госавтоинспекции подчеркивают, что самыми уязвимыми на дороге считаются дети начального и среднего звена школьного обучения.

На этой неделе у школьников начались каникулы. Согласно статистике, в каникулярное время резко возрастает количество детских травм на дорогах. Учащиеся младших классов могут отлучаться от дома и посещать игровые площадки и аттракционы в центре города. Дети, не умея ориентироваться в незнакомой и сложной дорожной обстановке, теряются на дороге и зачастую попадают под колеса транспорта. Подростки же, без ведома родителей катаются на велосипедах, скутерах и мотоциклах, рискуя в любую минуту оказаться в непростой, сопряженной с большой опасностью, ситуации.

В связи с этим в Госавтоинспекции настаивают на том, чтобы владельцы автотранспорта строго относились к выбору скоростного режима, чтобы избежать плачевных ситуаций на дорогах.

Оставить комментарий