Углегорская ТЭС будет восстановлена | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Энергетика

Углегорская ТЭС будет восстановлена

Пожару на Углегорской ТЭС уже присвоена категория аварии общенационального масштаба. После полной ликвидации огня в Светлодарск на заседание технической комиссии прибыли: губернатор Андрей Шишацкий, министр угольной промышленности и энергетики Эдуард Ставицкий, вице премьер Юрий Бойко, начальник областной милиции Роман Романов и первый заместитель министра МВД Виктор Дубовик.

Напомним, что по сообщению МЧС области, сигнал о пожаре поступил в 15:15 29 марта, в 21:59 была локализация и в 05:41 30 марта – полная ликвидация возгорания. При ликвидации пожара на Углегорской ТЭС было задействовано 40 единиц техники и 190 человек личного состава.

В аварии на ТЭС погиб мастер участка котлоочистки Вячеслав Кондратьев, 1968 года рождения. У погибшего осталось двое детей. Губернатор пообещал, что семье погибшего непременно помогут.

Также в больнице Светлодарска находятся 8 пострадавших от пожара на станции. Один человек с ожогами первой и второй степени, остальные семеро госпитализированы с отравлением продуктами горения. Жизни всех пострадавших вне опасности. Своевременную медицинскую помощь взял под контроль Андрей Шишацкий «Что касается больниц и лечения – это всё лично на губернаторском контроле. Не дай Бог, узнаю, что существуют какие-то списки, или где-то какие-то проблемы с лекарствами! Накажу и местных, и своих, которые должны были это проконтролировать».

В свою очередь, министр угольной промышленности и энергетики Эдуард Ставицкий добавил, что ситуация чрезвычайная и вышло поручение Президента Украины по безотлагательным мерам по локализации аварии, а так же о социальной защищённости работников станции, всего их 2836 человек. «Я хочу, как министр, всех успокоить и заверить в том, что заработная плата будет выплачиваться полностью. Мы составим план-график по восстановлению, в соответствии с этим будем задействовать тот коллектив, который работал здесь, чтобы люди имели социальную защищенность и работали уже на восстановлении и постройке новой станции. Здесь будет восстановлено 4 блока, которые пострадали во время аварии».

Вице премьер Юрий Бойко озвучил информацию о том, что люди, работавшие на ТЭС будут трудоустроены на соседние энергетические предприятия.

Так же на месте аварии работает МВД, выясняя причины пожара. Уже открыто уголовное производство по ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности при работе с повышенной опасностью). Обеспечена охрана общественного порядка.

На данный момент в городе есть проблемы с теплоснабжением и горячей водой. В 4 утра 30 марта в городе включили холодную воду. Областная власть и руководство городов Дебальцево, Горловка передали 330 обогревателей, которые устанавливаются в садиках, больнице, у инвалидов, лежачих больных, и у тех людей, которые не могут себе позволить такого оборудования. Теплоснабжение и горячую воду в городе планируют запустить только осенью, к началу следующего отопительного сезона.

Что же касается самой станции, то говорить о масштабах разрушения пока рано. Сейчас происходит первая стадия ликвидации аварии, пролив водой, с целью охлаждения металлоконструкций. Завал не позволяет специалистам пройти в те блоки, которые задействованы в технологическом процессе. Через 2 месяца можно будет полностью судить о масштабах разрушения, сумме ущерба и планах восстановления. Сейчас известно только одно – станция будет восстановлена, не взирая на масштабы разрушения.

Дарья КУРЕННАЯ

Оставить комментарий