В Донецке открыли консульство Хорватии | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Памятник Ленину. Донецк

В Донецке открыли консульство Хорватии

Сегодня, 26 марта в Донецке по адресу: ул. Коваля, 84 начало свою работу Почетное консульство Республики Хорватия. Его цель – развитие всех видов сотрудничества, особенно в сфере культуры и экономики. Почетным консулом Республики Хорватия в Донецке стал президент группы «Компания «Герц» Александр Ротов.

«Это важный день для Хорватии и хорватской дипломатии, – отметил первый заместитель министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Йошко Клисович. – Символично, что событие происходит в год 21-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами. Мы открываем консульство в городе, который считаем очень значимым индустриальным и культурным центром региона».

А Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Хорватия в Украине Томислав Видошевич поблагодарил руководство города за то, что накануне жители Донецка смогли ознакомиться с творчеством фотографа Марко Врдоляка, выставка которого проходила в галерее «АртДонбасс». Кроме того, господин посол отметил высокий уровень бизнес-форума «Украина-Хорватия» – он проходит сейчас в Донецкой торгово-промышленной палате.

Как подчеркнул городской голова Александр Лукьянченко, Почетное консульство Республики Хорватия будет способствовать укреплению дружбы между двумя народами. «Я думаю, что произойдет сближение в вопросах бизнеса, торговли, развития экономики», – отметил мэр. По словам городского головы, в Донецке за последние пять лет открывается пятое Почетное консульство и успешно работают три Генеральные консульства: Чехии, Германии и Грузии. В ближайшее время будет также открыто Генеральное консульство Польши.

Почетным консулом Республики Хорватия в Донецке стал президент группы «Компания «Герц» Александр Ротов. Он подчеркнул, что открытие консульства дает широкие возможности в разных сферах. По поводу визового режима он ответил, что сейчас идут консультации с МИДом Хорватии, и в июне, накануне вступления Хорватии в Евросоюз, будут приняты конкретные решения.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий