В Донецке организовали фотовыставку многодетных семей | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Фотоаппарат

В Донецке организовали фотовыставку многодетных семей

О том, что счастье есть, рассказали организаторы фотовыставки «Навстречу счастью», которая открылась в прошлую пятницу 22 марта в ТРЦ «Донецк Сити». Героями фотосессии стали многодетные семьи Донецка, в которых воспитываются приемные дети. Многие из этих семей присутствовали на презентации выставки. Инициатором идеи выступил благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

По данным фонда, сегодня в Донецкой области более 700 детей воспитывается в приемных семьях, но еще 1500 живут в детдомах и интернатах. «Время было ограничено, поэтому мы работали только с донецкими семьями, – рассказывает на презентации фотограф Виктория Бутко. – Никитины, Божьевы, Рудые, Трашковы, Зарецкие, Ковалевы… С удовольствием их фотографировала. С детьми мы больше играли, и в этот момент делались кадры. Самая большая семья – это Ковалевы. У них – 16 детей и это уже второй выпуск детского дома семейного типа. А начинали они с 24 воспитанников, теперь выпускники приходят в гости. А это очень важно, что ты не один, что поддерживается связь. Эти семьи невероятно богаты». Автор выставки – из тех фотографов, у которых любимое увлечение перерастает в профессионализм. До этой, персональной, выставки, Виктория участвовала только в коллективных экспозициях. Мама двоих детей, она признается, что тема ей близка и с детства сама мечтает взять еще одного ребенка на воспитание из интерната. Поэтому и работы такие проникновенные.

На выставке представлено около 30-ти фотографий. «Два года назад мы делали подобную фотовыставку детей в детдомах. И эти фото нашли отзыв в сердцах многих посетителей портала «Сиротству – нет!», – рассказала руководитель проекта Дарья Касьянова. – И что важно, очень много детей благодаря этой фотовыставке нашли семью. Мы решили, что надо сделать какое-то логическое продолжение. Нынешняя фотовыставка доказывает, что счастье есть – это горизонт, к которому надо стремиться».

По словам Дарьи Касьяновой, самая большая трудность приемных семей Украины – преодолеть бумажную волокиту при оформлении ребенка в семью. «Мы пытаемся с помощью законодательства и конвенции ООН по защите прав детей повлиять на систему пребывания ребенка в интернате. И это срабатывает. И все руководители детдомов и интернатов знают, что с нами лучше не шутить. Пытаемся и на уровне судов решать проблемы, материально тоже помогаем. Есть семьи, которым мы покупали дома, ремонтировали, помогали их оборудовать и обставить. Оказываем юридическую и психологическую поддержку. У нас прямой контакт с семьями, мы хорошо знаем друг друга», – говорит руководитель проекта «Сиротству – нет!»

«Да, было много сложностей с оформлением документов и в связи с доверием к нам, как к будущим родителям. Все эти трудности мы преодолели. И если у нас будут в дальнейшем какие-то сложности, я думаю, что нельзя терять этого настроя и напора, нужно думать, что мы это делаем для детей», – делится героиня фотовыставки и глава приемной семьи, в которой растет девятеро детей, Валерия Зарецкая.

Авторам выставки были вручены цветы от посетителей, а для главных ее героев – детей – организаторы накрыли стол со сладкими угощеньями.

Отметим, что выставка продлится до 22 апреля. Вход свободный.

Елена Шулюпова

Оставить комментарий