Жители Донбасса подарили детям из онкогематологии шансы на здоровье | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Медицинский работник

Жители Донбасса подарили детям из онкогематологии шансы на здоровье

Региональный центр детской онкогематологии ИНВХ им. Гусака снова получил новое оборудование, деньги на которое собирали жители Донецка и области в рамках благотворительной акции «Успей помочь».

В понедельник, 11 марта, новая центрифуга для сепарирования крови, манипуляционные столы, биксы для стерилизации инструментов, самые современные катетеры были вручены персоналу регионального центра для дальнейшей работы.

«Мы благодарны всем дончанам, принявшим участие в акции «Успей помочь», – отметил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. – Может быть, после этого люди станут мягче и добрее, человечнее… Каждый участник акции – кто сдавал кровь или деньги – увеличил шансы выжить для каждого ребенка из этого отделения».

Заведующая отделением детской онкогематологии для детей ИНВХ им. Гусака АМН Украины Екатерина Вильчевская рассказала «МГ», что отделению детской онкогематологии уже 20 лет, и это единственное в области отделение для маленьких пациентов со злокачественными заболеваниями крови.

«Теперь наши реаниматологи смогут помочь еще большему количеству детей, – рассказала Екатерина Вильчевская. – Потому что после химиотерапии, которую проходят в отделении, возникает много осложнений, инфекций. И тогда проводится процедура плазмофереза, когда в центрифуге выделяется плазма из крови ребенка и замещается гипериммунной плазмой, борющейся с бактериями. Центрифуга позволяет провести плазмоферез в любое время суток и в любом объеме».

В отделении применяются самые современные и эффективные схемы лечения. Так, врачи сообщили о том, что выздоравливает более 80% детей с острым лимфобластным лейкозом, с саркомами I и II стадии – до 80%, выздоравливаемость пациентов с лимфогранулематозом достигает 99%. Хочется верить, что с новым оборудованием эти цифры достигнут устойчивой отметки в 100%.

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий