БК «Донецк» рагромил «Летувос Ритас» в матче Единой лиги ВТБ | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Баскетбол

БК «Донецк» рагромил «Летувос Ритас» в матче Единой лиги ВТБ

Сегодня, 10 марта, игроки украинского баскетбольного клуба «Донецк» на своей территории вытолкнули Единой лиги ВТБ вильнюсскую команду «Летувос Ритас».

Встреча группы А, которая прошла в воскресенье в Донецке, завершилась со счетом 95:79 (21:17, 22:18, 28:18, 24:26) в пользу хозяев паркета, самым результативным у которых стал форвард ДОр Фишер, набравший 21 очко. Еще 15 очков принес команде Кертис Милладж.

Прошедшая игра для обеих команд имела большое значение – только победитель выходил в плей-офф, поэтому напряжение на площадке было заметно буквально с первых же атак, сообщает «Планета баскетбол».

Плотная защита начиналась уже с момента вбрасывания из-за лицевой, что привело к обилию потерь и перехватов. Поначалу в такой игре лучше себя чувствовал «Донецк», лучше использовавший быстрые контратаки и имевший небольшое преимущество на щитах. «Ритас» были вынуждены чаще атаковать с дистанции, а точность их дальних бросков после двух стартовых попаданий Кателинаса из-за дуги резко упала. Изменить ситуацию смог выход О\’Брайанта, которого несколько раз подряд потеряла защита хозяев. Однако тяжелая и упорная работа в обороне все же позволила дончанам выиграть первую половину. И если бы не фол Глебова на Бабраускасе, закинувшего классический трехочковый на последней секунде, то разница в счете была бы существенной.

Во второй части игры гости начали с дальних бросков. Попав по два раза, Блумс и Бенджюс оправдали эту ставку. В свою очередь «Донецк» ответил на это результативными атаками из «краски», которые несколько раз завершались энд-ванами. После этого хозяева включили режим сверхплотной защиты и стали стремительно уходить в отрыв. Поймав кураж, дончане реализовали в концовке два достаточно авантюрных броска и довели свое преимущество до 18 очков.

На старте заключительного периода «Ритас» ринулись на штурм, который очень вовремя остановил перехват Стояновски. Он вернул дончанам уверенность и предельную концентрацию. Благодаря этому гости лишились последнего шанса что-то изменить в этой игре. Таким образом, «Донецк» обошел «Ритас» в турнирной таблице и оказался в зоне плей-офф.

Павел ГАРКАВЕНКО

Оставить комментарий