В донецком парке Победы будут высажены деревья и построен коллектор | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Деревья

В донецком парке Победы будут высажены деревья и построен коллектор

Как только зима окончательно сдаст позиции, в парке Победы на левом берегу Кальмиусского водохранилища начнутся работы по реконструкции места отдыха и высадке деревьев.

Платаны, клены, дубы, березы и липы украсят пока малопривлекательный участок прибрежного ландшафта, кроме того, запланирована высадка целой аллеи сирени. Одних только роз будет высажено 1620 кустов! Как сообщили в главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко «поставил задачу к 10 августа текущего года открыть парк для массового посещения».

Осенью прошлого года «МГ» уже рассказала своим читателям о том, какие изменения ждут парк Победы. Тут появятся газоны, центральная аллея и фонтан в обрамлении цветников, которые будут повторять его «рваные» контуры. Парк Победы будет ориентирован на детский отдых – здесь разместятся детская площадка с песчаным покрытием и игровым оборудованием, а также площадки для занятий спортом со спортивными тренажерами и баскетбольная…

Журналисты «МГ» побывали там и увидели, что первые шаги к облагораживанию парка уже сделаны. Во-первых, срублено несколько деревьев на месте въезда к Дворцу детского творчества и на территорию парка с восточной стороны, с улицы Серова. Во-вторых, в самом центре вовсю идет строительство объекта «Бытовая и ливневая канализация в Калининском районе. Хозфекальный железобетонный коллектор», при этом сроки сдачи указаны в августе… 2014 года. Не будет ли диссонировать строительство коллектора и детский уголок отдыха, который откроется в августе 2013-го, в течение целого года?

Еще один контрастный мазок к картине будущего великолепия – захламленная балка с жиденьким ручьем сточных вод. На очистку балки и приведение ее в порядок, судя по всему, потребуется гораздо больше времени, чем семь месяцев, оставшихся до момента открытия парка. Как вариант – Донецк будет реконструировать парк в авральном режиме.

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий