В этом году в Донецке откроют 40 врачебных участков семейной медицины | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Медицинский работник

В этом году в Донецке откроют 40 врачебных участков семейной медицины

Из городского бюджета выделено более 40 млн. грн. на программу по здравоохранению. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

«Мы закончили разработку и согласование программы реформирования системы медицинской помощи на 2013 год, – отметил мэр. – В течение года планируется открыть 40 участков общей практики семейной медицины. Кроме того, планируется проведение капитальных ремонтов и реконструкции центров первичной медико-санитарной помощи, и закончим проведение капитальных ремонтов шести амбулаторий».

Александр Лукьянченко подчеркнул, что в прошлом году в городе были открыты четыре врачебные амбулатории в дополнительно выделенных помещениях. Приоритетным направлением в рамках реформирования здравоохранения остается развитие семейной медицины. В лечебных учреждениях города сегодня функционируют 84 семейных врачебных участка. В течение 2012 года было организовано 27 новых участков, семейные врачи оказывают помощь пока что только18 % жителей города.

Общие затраты на выполнение программы «Здоровье населения» в этом году составят 73,5 млн грн., в том числе 40,8 млн. – из городского бюджета. «Это отрасль делегированных полномочий, но мы изыскиваем 40,8 млн. грн.», – сказал Александр Лукьянченко.

Оставить комментарий