Руководители частного предприятия «слили» миллионы бюджетных средств за границу | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Уголовное дело

Руководители частного предприятия «слили» миллионы бюджетных средств за границу

Используя схему отмывания денег через оффшорную зону, руководители частного предприятия попытались провернуть аферу с бюджетными средствами в особо крупных размерах.

В ходе обработки преступной схемы хищения бюджетных средств в особо крупных размерах сотрудники налоговой милиции ГНС в Донецкой области выяснили, что должностные лица одного из предприятий Енакиево в рамках инвестпроекта получили восемь миллионов гривен госсредств на создание более 80 рабочих мест. Однако эти деньги они использовали не по назначению, а для приобретения у предприятия, которое находится в оффшорной зоне, импортного оборудования для изготовления железобетонных опор линий электропередач. А в документах реальная стоимость приобретаемого оборудования была завышена более чем вдвое, сообщает пресс-служба ГНС в Донецкой области.

В результате чиновники незаконно списали и вывели за границу полученные из государственного бюджета денежные средства на сумму, эквивалентную пяти миллионам гривен. Кроме того, по проведенным импортными операциями была завышена заявленную к возмещению сумму НДС на 1,6 миллиона гривен. Таким образом, должностные лица предприятия, использовав указанную схему, не только похитили и вывели бюджетные средства за границу, но и пытались получить бюджетное возмещение по операциям по импорту по завышенной стоимости оборудования.

Теперь в отношении правонарушителей начато уголовное производство по статье, предусматривающей ответственность за присвоение, растрату имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Оставить комментарий