Председатель сельсовета «нагрел» на земле 390 тыс. грн. | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Украина

Председатель сельсовета «нагрел» на земле 390 тыс. грн.

Благодаря слаженной работе сотрудников СБУ, была разоблачена противоправная деятельность одного из председателей сельсовета в Донецкой области.

Как нам стало известно, в 2010-2011 гг. должностное лицо заключило два соглашения на изготовление проектной документации: одну с госпредприятием на проведение работ по размежеванию земель села на сумму 195,9 тыс. гривен, другую – с коммерческой структурой на разработку проектной документации строительства водовода на сумму 297,7 тыс. гривен. Однако на основании актов сдачи-приемки работ средства из местного бюджета в полном объеме ни были перечислены на счета исполнителей работ, сообщает пресс-центр СБ Украины.

По инициативе СБУ, специалистами ГП «Центр государственного земельного кадастра» и госрегионального проектно-исследовательского института «Днипрогидроводхоз» была проведена проверка проектной документации, в результате которой установили, что стоимость первого соглашения завышена на 93 тыс.. гривен. Документальные материалы второго соглашения вообще не оказались рабочим проектом и, соответственно, не могут быть использованы как инвестиционная документация, а, значит, сумма расходов взята «с потолка». В итоге местный бюджет пострадал на сумму 390,7 тыс. гривен.

Следователями СБУ в отношении сельских председателей открыто Уголовное производство по ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением) уголовного кодекса Украины. Санкция статьи за совершение такого преступления предусматривает лишениям свободы до шести лет.

Следствие продолжается. Судом будет принято решение по возврату денежных средств в местный бюджет.

Оставить комментарий