В Донецке преступность пошла на снижение | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Наручники

В Донецке преступность пошла на снижение

C начала года количество зарегистрированных преступлений в Донецке снизилось на 16%, в том числе на 18,2% – тяжких и особо тяжких, на 7,6% – убийств, на 27,8% – грабежей, на 21,8% – разбойных нападений.

Подводя итоги работы за 2012 год, пресс-служба Прокуратуры Донецка сообщает, что на фоне общего снижения уровня преступности, хотя и не существенно, но наблюдается рост подростковой преступности – на 2%. В городе также сохраняется тенденция роста количества преступлений, совершенных лицами, которые ранее совершали преступления – на 3,6%.

Активизирована работа по выявлению коррупционных преступлений и административно-уголовной коррупции. В частности, за прошедший год органами прокуратуры города возбуждено 57 уголовных дел с признаками коррупции, составлено 13 протоколов об административном коррупционном правонарушении, по которым 11 должностных лиц привлечено к ответственности. Также прокуратурой внесено 20 документов прокурорского реагирования, по результатам которых в бюджет возмещено 29 тыс. грн.

Благодаря активной и принципиальной позиции прокуроров города по результатам проверок восстановлены права 667 детей, опротестовано 70 незаконных актов, внесено 134 документа прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 197 должностных лиц, из них 22 работники контролирующих органов города.

По вопросам соблюдения законности в сфере земельных правоотношений органами прокуратуры в 2012 году возбуждено 1 уголовное дело, внесено и рассмотрено 30 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, к ответственности привлечено 24 должностных лица. Внесено и удовлетворено 26 протестов, в бюджет возмещено около 1,4 миллиона гривен. По актам прокурорского реагирования предупреждено незаконное предоставление земель площадью около 5 га, в том числе земельного фонда, на сумму 222 000 гривен.

Оставить комментарий