Академику Валентину Мамутову – 85 лет! | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Академику Валентину Мамутову – 85 лет!

30 января исполнилось 85 лет Валентину Карловичу Мамутову – профессору, доктору юридических наук, академику Национальной академии наук Украины, директору Института экономико-правовых исследований Национальной академии наук Украины.

Для тех, кто специализируется в правоведении, это имя известно не только в пределах Донецка, Украины и всего постсоветского пространства. Свой вклад Валентин Мамутов сделал в становлении и развитии исследований в области комплексного экономико-правового подхода к управлению производством. Валентин Мамутов разработал основные положения ныне действующего Хозяйственного кодекса Украины, исследовал и претворял в жизнь результаты работы по антимонопольному праву и предупреждению тенизации экономики страны, идеи правового реформирования нашего государства. Одна из его главных заслуг – создание в Украине школы хозяйственного права. Среди его многочисленных наград – орден князя Ярослава Мудрого III, IV и V степеней, Знак отличия президента Украины – юбилейная медаль «20 лет независимости Украины». С 2012 года Валентин Карлович является почетным гражданином Донецка.

«Я знаю, что большинство нынешних преподавателей, имеющих ученую степень и работающих в Донецке, защищались в Институте экономико-правовых исследований НАН Украины у Валентина Карловича, – рассказал секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев. – Множество его статей и публикаций на самые актуальные темы помогали понять существо правовых проблем и решить их. К нему как к арбитру, третейскому судье, часто обращаются и поныне, зная, что академик Мамутов всегда компетентно разъяснит и поможет разрешить любые правовые коллизии».

Не единожды Донецкий городской совет заключал договор с Институтом экономико-правовых исследований на оказание консультативных услуг, разработку рекомендаций по развитию городских хозяйственных отношений.

«Благодаря помощи института эти задачи успешно решались, и мы делали шаг вперед в своем правовом поле, – отметил Сергей Богачев. – Уверен, что Валентина Карловича с юбилеем поздравили не только городские власти, но и великое множество учеников, коллег, тех, кто под его руководством работал и учился».

Накануне праздника Донецкий городской голова Александр Лукьянченко вручил юбиляру Почетную грамоту от горсовета и Почетный знак Донецка – наивысшую награду города. Также мэр как вице-президент Международной ассамблеи крупных городов вручил Валентину Карловичу Мамутову медаль Российской муниципальной Академии за заслуги в развитии местного самоуправления.

Дана ЖДАНОВА

Оставить комментарий