Не навредят ли иностранцы нашим сланцам? | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Природный газ

Не навредят ли иностранцы нашим сланцам?

Добыча нетрадиционного газа в Донецкой области пугает обывателей. Ученые не видят проблем

Атипичная пневмония, свиной грипп, сланцевый газ – три страшилки начала 2000-х, которыми пугают не детей, но взрослых. Как показало время, первые два «ужаса» были тщательно отработанными проектами фармакомпаний, заработавших миллионы на вакцинах и марлевых повязках. Третий – газ сланцевых пород – в данный момент будоражит умы граждан Донецкого региона.

Именно здесь, в границах участка «Юзовский», компании «Shell» и «Надра Юзовская» планируют добывать сланцевый газ для внутренних и внешних нужд Украины. «МГ» уже сообщала об этом в одном из предыдущих номеров.

24 января компании «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (ІV) Б.В.», ООО «Надра Юзовская» и правительство Украины в Давосе объявили о подписании Соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на участке «Юзовский» (Донецкая и Харьковская области). Первым шагом станет бурение 15 скважин на участке, которые позволять провести эффективную разведку и оценку существующих запасов углеводородов. Если содержимое скважин надежды оправдает – начнется полновесная добыча газа сланцевых пород, если нет – инвесторы пожмут друг другу руки и уйдут из Украины, не потребовав возврата вложенных денег.

Гидроразрыв Донбассу не в новинку
Подготовительные работы на «Юзовском» даже не начались, а особо мнительные граждане уже не находят себе места. Предрекаются землетрясения от гидроразрыва газоносных пластов, загрязнение вод и отравление почв химреагентами, используемыми в процессе гидроразрыва. Общественники бьют в набат, активное население настраивается митинговать на площадях. «МГ» же решила задать вопросы о превратностях гидроразрыва донбасскому специалисту – горному инженеру, кандидату технических наук, завкафедры технологии и техники геологоразведочных работ, декану горно-геологического факультета ДонНТУ Артуру Каракозову.

Начнем с того, что термин «гидроразрыв пласта (ГРП)» знаком нашим специалистам уже давным-давно.

«В Донбассе c 70-х годов регулярно проводятся гидроразрывы, поскольку здесь добывается метан либо проводятся дегазационные работы угольных пластов. В мировой практике это более чем обычная технология. Более чем в 80 % скважин, пробуренных в России, она  используется, – рассказал Артур Каракозов.

Закачанный в скважину под высоким давлением раствор приводит к появлению трещин в газоносном пласте, и это позволяет сланцевому газу выходить в больших количествах из своих «кладовых». Для того чтобы трещины не смыкались и используются химреагенты.

Ложку соли на одну скважину
«Страшные» химические реагенты для ГРП, якобы убивающие все живое, мы безболезненно используем в повседневной жизни. Например, хлорид аммония (нашатырь) лежит во многих аптечках, соляная кислота удаляет известковый налет на кранах, гуаровая камедь – это всем известная пищевая добавка Е412 в йогуртах и соусах, а уж к лимонной кислоте и хлористому натрию (соли) претензий вообще быть не должно. И самое главное: смесь, которая закачивается в скважину, на 99 % состоит из воды и песка, и лишь на 1 % – из тех самых реагентов. Концентрация их, мягко сказать, невелика, и для каждой скважины разрабатывается отдельный комплекс химвеществ. Но вдруг они попадут в водоносные горизонты, став причиной экологической катастрофы?

«Главное – соблюдать технологию!» – говорит декан горно-геологического факультета ДонНТУ. По его словам, скважина буквально укутывается в несколько слоев стальными, обсадными трубами, затем вокруг них наращивается цементный слой. Проникновение реагентов во вне маловероятно. Глубина залегания водоносных горизонтов питьевой воды – несколько сот метров, а ГРП при добыче сланцевого газа проводится на глубине в 2,5-4 км.

Если химикалии не попадут в нашу воду, то наверняка гидроразрывы пластов приведут к землетрясениям в Донбасском регионе?

«Ничего подобного, – говорят геологи Донецкого национального технического университета. – В области регулярно проводили и проводят ГРП в песчаниках, в наше время подобные работы выполняют ряд предприятия, в том числе и шахта им. Засядько, активно добывающая шахтный метан. И что? И ничего. Пока «сланцевым газом» не начали пугать народ».

«Шелл» побережет Святые горы
В компании «Шелл» журналистов «МГ» заверили, что будут работать исключительно в рамках украинского и международного экологического законодательства. «Мы уверены в том, что разработка нетрадиционных газов будет производиться без ущерба для экологии», – заявили в пресс-службе компании со ссылкой на руководство.

«МГ» поинтересовалась тем, как планируется добывать нетрадиционный газ на территории участка «Юзовский», в который попадают и заповедные земли Национального природного парка «Святые горы». По словам главы компании «Шелл» в Украине Грехэма Тайли, до начала работ будет проведена оценка воздействия на окружающую среду.

«Площадь парка – 40 тыс. 589 гектаров, одна буровая площадка занимает шесть гектаров. То есть площадки займут сотую долю площади национального парка и, безусловно, минимизируют какой-либо урон экологии заповедника», – сообщили в компании «Шелл».

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий