В Донецке работа есть, но… не для всех | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Безработица

В Донецке работа есть, но… не для всех

Не всегда предложенные вакансии соответствуют потребностям соискателей работы.

«Ищу тебя!» – с таким лозунгом соискатели работы ежедневно выходят в Интернет, разворачивают газеты, срывают номера телефонов, по которым обещают «перспективное место в дружном коллективе в центре города». Но наступает новый день и все повторяется, как в известном фильме «День сурка»…

Что же становится препятствием на пути ищущих работу и работодателей? Задавшись этим вопросом, мы отправились туда, где могли бы нам на него ответить – в Центр занятости.

Квест начинается
Поднимаясь морозным утром по крутым ступенькам ко входу здания, у дверей мы обнаруживаем кнопку сигнала для людей с ограниченными способностями. Только как им добраться до этой заветной кнопки без пандуса – вопрос, скорее, риторический.

Уже через полчаса после открытия городского Центра занятости пустые залы заполнились желающими найти работу. Но и здесь их ожидал очередной этап квеста: при попытке воспользоваться электронным автоматом вакансий можно испытать некое недоразумение. Например, вводя запрос на интересующую вас профессию исключительно на украинском языке, вы должны знать точное название нужной вам вакансии по классификатору, иначе база, насчитывающая полторы тысячи предложений, ответит вам категорическим отказом.

«Иди и работай!»
Возле электронного табло мы столкнулись с Николаем, который уже не первую неделю не может найти интересующую его вакансию.

«Да вот, не могу найти то, что мне нужно. С этой техникой попробуй, разберись. А сотрудники центра мне предлагают работу, не соответствующую моей квалификации. Приходится отказываться от этих предложений. При этом я могу остаться как без работы, так и без пособия по безработице, да еще и снимут с учета», – рассказал журналистам «МГ» Николай.

Конечно, терять свои профессиональные навыки никому не хочется. Вот и выходит, что есть и работа, есть и желающие ее обрести. Только вот находятся они в разных сегментах заинтересованности. Потому людям приходится либо менять специализацию и переучиваться, либо сидеть без денег и без работы.

Ищем инвалидов!
Оставив в покое современные технологии, мы решили воспользоваться привычными методом, поискав востребованные предложения в бумажном виде на досках объявлений. Смотрим на щит «Терміново потрібні». Судя по размещенным здесь объявлениям, самыми востребованными в Донецке являются… инвалиды, желательно III группы. При этом наличие высокой квалификации не требуется.

А все дело в том, что согласно Закону «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», предприятие любой формы собственности, имеющее в штате более семи сотрудников, обязано трудоустроить хотя бы одного человека с инвалидностью III группы, иначе грозят очень серьезные штрафные санкции.

Вечные вакансии
Активно развивающийся бизнес постоянно нуждается в таких специалистах, как торговые представители, рекламные менеджеры, продавцы-консультанты, программисты и бухгалтеры. Это те сотрудники любой компании, без которых просто не обойтись. Поэтому, как правило, эти специальности входят в постоянный ТОП вакансий, предлагаемых во всех регионах Украины. Стоит отметить, что в последнее время также все более популярными становятся такие вакансии, как медпредставитель и страховой агент. Найти работу по этим специальностям не проблема. Сложнее понравиться работодателю, который, естественно, из огромной массы желающих старается выбирать самых лучших сотрудников.

Требуются рабочие!
Обратившись за комментарием к начальнику отдела предоставления соцуслуг по трудоустройству Ирине Шалюто, мы узнали, что в базе больше всего вакансий по строительным специальностям. И хотя уровень зарплат колеблется в больших пределах – от 1500 до 3200 гривен, работодатели просят, как правило, высококвалифицированных специалистов.

«Большой спрос есть на гипсокартонщиков, плиточников и других мастеров. Но есть такая вакансия, на которую у нас нет ни одного соискателя, – машинист экскаватора. И это при том, что зарплата предлагается очень и очень достойная – от 4000 гривен и выше», – отметила Ирина Григорьевна.

Александр ГАЮК

Оставить комментарий