Случаи, в которых дончане могут сделать перерасчет за тепло | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Бюджет

Случаи, в которых дончане могут сделать перерасчет за тепло

На предприятии ККП «Донецкгортеплосеть» придерживаются всех норм и правил обслуживания абонентов. И если потребителя не устраивает температурный режим в помещении или же горячего водоснабжения – потребитель имеет право на перерасчет.

Коммунальный портал г.Донецка напоминает, что постановлением Кабинета Министров Украины №630 от 21.07.2005 г. утверждены «Правила предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения», в соответствии с которыми, предусмотрено уменьшение оплаты за предоставление услуг не в полном объеме, отклонения их количественных и качественных показателей от утвержденных нормативов потребления.

Касаемо вопроса отопления, при температуре воздуха в жилых помещениях ниже нормативной (+18ºС) уменьшается оплата за услуги отопления на 5% за каждый градус отклонения от 18ºС до 12ºС. Если температура в жилых помещениях ниже 12ºС, то плата за централизованное отопление вовсе не взимается.

В случае задержки предоставления услуг по централизованному отоплению, а также при наличии перерывов в предоставлении услуг, превышающих допустимый срок (12 часов в сутки один раз на месяц), перерасчет за предоставление таких услуг при отсутствии квартирных и домовых средств учета тепловой энергии проводится за период, в течение которого происходили отклонения от количественных и качественных показателей.

Тарифы на горячее водоснабжение устанавливаются с учетом ежедневной подачи горячей воды не менее 16 часов в сутки исходя из условий работы этой системы 350 дней в году, т.е. с учетом планового отключения горячего водоснабжения на текущие ремонты – 15 дней. При этом перерасчет по горячему водоснабжению за дни планового отключения не производится. Допустимый срок отклонения – перерыв не более 6 часов в сутки при бесперебойной подаче ГВС и не более 30% общего времени подачи ГВС согласно утвержденному режиму (не более двух раз в месяц). Если отклонение подачи ГВС превышает допустимый срок, то выполняется перерасчет за количество дней, в которых зафиксировано данное отклонение.

Также отметим, что при подаче горячей воды температура должна соответствовать санитарным нормам, то есть составлять не менее 50ºС, в противном случае выполняется перерасчет. Если температура горячей воды составляет от 49ºС до 45ºС плата уменьшается на 10% за весь срок отклонения, если 44-40ºС плата уменьшается на 30% за весь срок отклонения, если же температура горячей воды составляет ниже 40ºС плата производится за весь срок отклонения по тарифу холодного водоснабжения.

Для выполнения перерасчета за услуги теплоснабжения абоненту необходимо предоставить акт, составленный совместно представителями производителя услуг (ККП «Донецкгортеплосеть»), исполнителя услуг (балансодержателя в лице Коммунального Предприятия «Управляющая Компании г. Донецка» или Службы Единого Заказчика) и потребителя с указанием периода отклонения количественных и качественных показателей услуг от нормативных.

Перерасчет по горячему водоснабжению выполняется за временное отсутствие абонента или членов его семьи на основании письменного заявления и официального документа, который подтверждает его (их) отсутствие (справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения воинской службы, отбывания наказания).

Оставить комментарий