На Карловском водохранилище прошло самое массовое крещение воды | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Вода

На Карловском водохранилище прошло самое массовое крещение воды

Уже пятнадцать лет подряд крещение воды на Карловском водоранилище является традиционным ежегодным событием. Тысячи донетчан съезжаются сюда на Крещение, чтобы ощутить силу Божественной благодати.

Сегодня, 19 января, все православные празднуют Крещение Господне. Во всех уголках Донецкой области состоялись основные торжества, посвященные этому празднику. В частности, уже в 15-й раз прошло самое массовое мероприятие на Карловском водохранилище. Участниками этого действа стали высшие чины священнослужителей, монашество, руководство области и города, а также тысячи православных жителей Донецкого региона.

После того, как состоялся чин освящения воды, все желающие смогли окунуться в прорубь. Кстати, первыми к освященной полыньи смогли попасть сотрудники КП «Компании «Вода Донбасса». В частности, высшее руководство Донецка и области, как обычно, ограничились только испитием освященной воды.

Напомним, что главный обряд праздника Крещения – освящение воды в церквях. Хотя сохранился и другой старинный обряд, который проводят на реке или озере: во льду вырубают лунку в форме большого креста, священник читает молитвы над водой и опускает в прорубь серебряный крест, затем выпускают в воздух несколько пар голубей. После этого вода считается освященной (святой), и люди несут ее домой.

Считается, что крещеная вода придает здоровья, лечит от всевозможных недугов. Отсюда и обычай окунаться в проруби. А те, кто с трудом представляет себя купающимся в ледяной воде, может напиться святой воды.

Александр ГАЮК, Павел Гаркавенко

Оставить комментарий