Донецкие коммунальщики нашли применение новогодним елкам | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Памятник Ленину. Донецк

Донецкие коммунальщики нашли применение новогодним елкам

Новогодние праздники на исходе. По православным обычаям с новогодними елками прощаются в канун Крещения. Выполнившие свою недолгую, но почетную миссию деревья, увы, отправляются  на свалку. Но донецкие коммунальщики намерены использовать этот материал уже в качестве топлива, сообщает Главное управление благоустройства.

Практика переработки выброшенных хвойных деревьев в щепу  была впервые применена в Донецке в минувшем году. Город приобрел специальную  машину  для переработки древесных отходов, которая в 2012 году “намолотила” более 70 тонн древесной щепы. Этот агрегат на базе автомобильного прицепа способен производить 15 – 30 м куб. щепы в час. Ветки и весь спил деревьев перерабатываются в щепу для дальнейшего и

Весь производственный процесс переработки крупногабаритных древесных отходов в щепу  выполняет коммнальное предприятие “Донецк Флора”. Произведенная щепа  используется в качестве  топлива  на котельных коммунального предприятия «Теплосеть».

В 2013 году машина будет  обеспечивать потребность  котельных в щепе, а  в дальнейшем она станет звеном  технологического процесса пеллетного производства, поскольку именно щепа является сырьём для пеллет.

Сейчас  специалисты Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета совместно с Управлением жилищного хозяйства, исполкомами районных в городе Донецке советов определяют централизованные места складирования  отслуживших свое елок и разрабатывают графики  их вывоза для последующей переработки.

Закончить переработку выкинутых елок коммунальщики намерены в течение января. А уже в феврале топливо переправят в котельные КП «Теплосеть».

Кстати, практика переработки и вторичного использования новогодних елок существует во всем мире. Так, например, в Канаде, елочные отходы перерабатывают в лекарственные препараты от вируса и гриппа. В Испании – производят из них компост для удобрения городских парков, или измельчают в щепки и пускают на подстилки для скота. Швеция и Финляндия научилась делать из елочного мусора косметические средства.

То, что в Донецке нашли достойное применение новогодним елкам, еще раз свидетельствует о  том, что шахтерская столица – действительно город высокой культуры.

Оставить комментарий