В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Инъекция

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Об этом заявил Владимир Путин. По его словам, препарат эффективен и формирует устойчивый иммунитет.

Российский президент рассказал, что одна из его дочерей уже опробовала вакцину на себе. Путин не стал уточнять ее имя. После первой прививки у его дочери поднялась температура до 38 градусов, на следующий день снизилась до 37.

“После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо”, — сказал Путин.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что вакцина будет производиться центром Гамалеи и компанией “Биннофарм”.

Власти рассчитывают, что массовый выпуск препарата начнется в ближайшее время.

В то же время, целый ряд ученых со всего мира выражает сомнения по поводу эффективности созданной в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вакцины: в проведенном в кратчайшие сроки тестировании приняли участие всего несколько десятков добровольцев.

“Среди возможных последствий такой спешки – реальный вред здоровью людей. У многих возникнет ложное чувство безопасности. Они начнут участвовать в различных мероприятиях, вообще делать то, что не должны бы в условиях пандемии. Люди будут думать, что защищены, а в итоге темпы распространения вируса в российском обществе ускорятся”, – считает Томас Боллики, директор программы глобального здравоохранения американского Совета по международным отношения.

За весь период пандемии в России коронавирусом заразились почти 900 тысяч человек, из них более 15 тысяч скончались, 703 тысячи выздоровели.

Над вакциной активно работают и иностранные ученые. Американская компания Moderna обещает представить свой препарат к концу года. Сейчас в тестированиях участвуют 30 тысяч человек. До 2021 года свою вакцину надеются закончить и ученые из Оксфордского университета, которые сотрудничают с итальянскими специалистами. Еще над одним препаратом работает французская компания SANOFI вместе с британской GSK.

Марика Димитриади. EURONEWWS

Оставить комментарий