Три крупные победы: Армения занимает второе место на шахматной онлайн-олимпиаде | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Шахматы

Три крупные победы: Армения занимает второе место на шахматной онлайн-олимпиаде

В четвертом туре сборная Армении победила команду Хорватии – 4,5:1,5, а в пятом и шестом “всухую” обыграла Алжир и Марроко – 6:0.

ЕРЕВАН, 22 авг – Sputnik. Сборная Армении по шахматам во главе с Левоном Ароняном занимает второе место в группе С на Всемирной шахматной олимпиаде, которая впервые проводится в режиме онлайн.

Во второй игровой день армянские шахматисты одержали три победы и все – с крупным счетом. В четвертом туре сборная Армении победила команду Хорватии – 4,5:1,5, а в пятом и шестом “всухую” обыграла Алжир и Марроко – 6:0.

21 августа, в первый день группового этапа, армянские шахматисты победили Румынию (4:2) и Турцию (4,5:1,5) и неожиданно проиграли Болгарии (2,5:3,5).

После шести туров лидирует сборная России с 12 очками. Второе место занимает сборная Армении (10), третьей идет команда Румынии (8). Далее располагаются: 4. Англия (8), 5. Болгария (7), 6. Хорватия (5), 7. Египет (5) 8. Турция (3), 9. Марокко (2), 10. Алжир (0).

21 августа в борьбу за медали первой онлайн-олимпиады вступили 40 сильнейших сборных, которые разделены на 4 группы. Сборная Армении оказалась в одной группе с командами России, Алжира, Англии, Болгарии, Египта, Марокко, Румынии, Турции и Хорватии.

Победители каждой группы напрямую пройдут в четвертьфинал. Еще 4 путевки в четвертьфинал разыграют команды, которые займут в отборочных группах вторые и третьи места. Стадия плей-офф пройдет по нокаут-системе.

Участие в Олимпиаде, стартовавшей 25 июля, принимают 163 команды. Матчи играются на шести досках. В каждой команде по двое мужчин и женщин, а также юноши и девушки до 20 лет.

ru.armeniasputnik.am

Оставить комментарий