Упрощение визового режима для украинцев в Евросоюзе идет не спешит | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Граница

Упрощение визового режима для украинцев в Евросоюзе идет не спешит

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О ратификации соглашения между Украиной и Евросоюзом о внесении изменений в Соглашение об упрощенном оформлении виз».

По словам руководителя Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрея Гончарука, украинская сторона ожидает скорейшего завершения европейскими институтами всех необходимых процедур для того, чтобы изменения вступили в силу.

Счастье не для всех
Безусловно, любое упрощение визового режима, даже на уровне озвученных намерений – только на пользу. Просто потому, что в рамках такого развития отношений украинцы в посольствах реже будут получать отказ. И упрощение визового режима на практике саму процедуру решения данного вопроса в законодательном поле превратит в формальность. Так что этот небольшой шаг навстречу друг другу можно только приветствовать. Хотя практические выгоды на первых порах получат лишь отдельные категории украинцев.

Так, согласно документу, по упрощенной схеме визу в Евросоюз могут получить водители международных автобусных сообщений и дальнобойщики, журналисты и члены съемочных групп, близкие родственники граждан стран ЕС из Украины, а также украинцы, которые едут в Западную Европу лечиться. Кроме того, визу по упрощенной процедуре могут получить представители общественных организаций с целью образовательной подготовки участия в семинарах, конференциях, участники международных выставок, конференций. Визу также будет легче получить паломникам и участникам программ ЕС по приграничному сотрудничеству. Но, повторюсь, тенденция внушает оптимизм.

По всему фронту
На общегосударственном уровне процесс упрощения визового режима (главная цель которого вообще отменить визы для украинцев) идет, естественно, с меньшей скоростью. Не те масштабы, чтобы моментально решить все текущие вопросы. Но динамика тоже присутствует. Так, глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на днях заявил, что Украина приступила ко второй фазе плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом.

«В январе нынешнего года вступил в силу закон Украины о биометрических паспортах. В ближайшее время начнется его практическая имплементация. В связи с этим хотел бы подчеркнуть, что фактически мы уже приступили к реализации требований второй фазы плана действий – имплементируем законодательные, стратегические и программные документы», – заявил он в ходе заседания межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши.

По словам спикера украинского парламента, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое готовится к подписанию осенью 2013 года, создаст институционные и правовые возможности как для внутренних реформ, так и для полноценного диалога с Евросоюзом для получения технической и экспертной помощи.

«Поэтому логично, что в подписании Соглашения заинтересованы и Украина и Евросоюз», – подчеркнул Рыбак.

Шаги навстречу
Следует вспомнить, что со своей стороны Украина открыла двери европейцам еще восемь лет назад. С 1 мая 2005 года наша страна в одностороннем порядке отменила визы для граждан Европейского союза, США, Канады, Японии и других государств, если они прибывают в страну на срок до 90 дней. Безвизовый режим Украина установила не только для развитых стран мира, но и для всех государств-членов ОБСЕ, кроме Туркменистана. По мнению специалистов по международным отношениям, это является мощным фактором формирования положительного образа Украины за границей как открытой для всего мира страны.

«Украина сегодня является уникальной площадкой для устройства различного рода международных встреч и конференций. Мы сделали абсолютно верный шаг, но пока еще не в полной мере используем его потенциал», – уверен эксперт Александр Сушко.

Определенные плоды такая политика уже принесла: ряд европейских стран устанавливает либо продлевает безвизовый режим с Украиной. Дело, конечно, не столько в доброй воле, сколько в деловых интересах. Украинские туристы приносят прибыль гостеприимным странам, да и экономика без лишних препятствий развивается лучше. Так, Македония продлила безвизовый режим для граждан Украины до 15 марта 2018 года. Об этом говорит посол Македонии в Украине Аце Спасеновский.

«Македония приняла решение о продолжении действия безвизового режима с Украиной на следующие 5 лет. До 2018 года граждане Украины могут посещать Македонию», – сказал посол, подчеркнув при этом, что Македония сделает все, чтобы взаимоотношения между обеими государствами развивались и дальше.

Законодательный вопрос
Европа уже не раз декларировала свое намерение сделать из приоткрытых дверей с Украиной полностью открытые, но для этого наша страна должна изменить законодательную базу. Как говорят участники процесса, привести в соответствие. Сторонники упрощения визового режима по обе стороны границы рассчитывают, что внутриполитические споры в Украине не помешают данному процессу. Например, глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский заявил, что надеется на консенсусную поддержку законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, парламентскими фракциями.

Посла спросили, может ли кризис в Верховной Раде воспрепятствовать подписанию соглашения об ассоциации.

«Кризис в парламенте может действительно не дать возможности принять законы», – ответил он и напомнил, что четыре из пяти парламентских фракций поддержали курс на евроинтеграцию Украины, и выразил надежду, что законы, необходимые для этого, будут также приняты в результате консенсуса.

«Я надеюсь, что принятие законов, связанных с процессом подписания соглашения, будет выполнено также при консенсусе главных политических сил в парламенте», – подчеркнул посол ЕС, добавив, что парламент должен быть местом не только демонстрации демократии, но и принятия решений.

«Парламент – это место демократии, где мы должны иметь конфликт мнений, но принимать решения. Намного лучше иметь не маленький «майдан» в парламенте, но такой «майдан», который решение выносит», – отметил Томбинский.

Причины отставания
Лидер украинской общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко считает, что отставание Украины от той же Молдавии в выполнении первой фазы плана действий по облегчению визового режима вызвано внутренними причинами.

«Процесс визовой либерализации – это целый ряд реформ, необходимых в первую очередь нам, гражданам Украины, и его ни в коем случае нельзя рассматривать лишь как отчет перед чиновниками ЕС», – сказала эксперт.

Она поставила в пример опыт стран Западных Балкан, которые «при политической поддержке ЕС смогли выполнить примерно такие же задания за полтора-два года». Речь, по ее словам, идет о таких пунктах плана, как введение биометрических документов, предупреждение нелегальной миграции, меры по усилению безопасности, гарантии соблюдения фундаментальных прав человека. Украина же пока полностью выполнила 26 пунктов первой фазы ПДЛВР. Более 30 пунктов находятся на стадии завершения.

Без виз
На сегодняшний день без виз украинцы могут въезжать на территорию 45 стран. В частности, виз для граждан Украины не требуют десять стран бывшего СССР: Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Въезд во все страны экс-СССР, кроме России и Беларуси, – по загранпаспорту.

Также не нужны визы в пяти европейских странах: Албанию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Черногорию и Македонию (последняя – до 15 марта 2014 года). Безвизовый въезд в Андорру возможен лишь при наличии минимум двукратной шенгенской визы.

Не требуют виз от украинцев восемь стран Северной Америки: Антигуа и Барбуда, Барбадос, Гаити, Гондурас, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор и Ямайка.

В Южной Америке у граждан Украины не требуют визы пять стран: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай и Перу.

Без виз украинцы могут посетить девять стран Азии: Бруней, Израиль, Южная Корея, Северная Корея, Малайзия, Монголия, Мьянма, Восточный Тимор, Турция. Из стран Африки безвизовый режим для украинцев существует только в Свазиленде и Тунисе.

Также без виз украинцы могут посетить пять стран Океании: Самоа, Тонгу, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии и Фиджи.

В 42 странах мира украинцы могут оформить визу на границе, при въезде: Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Сент-Винсент и Гренадини (Северная Америка); Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Йемен, Иран, Иордания, Камбоджа, Лаос, Ливан, Мальдивы, Непал, Сирия, Таиланд, Шри-Ланка (Азия); Бенин, Буркина-Фасо, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Египет, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Кения, Коморские Острова, Маврикий, Мадагаскар, Намибия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские Острова, Танзания, Того, Уганда (Африка); Палау (Океания) и Боливия (Южная Америка).

Оставить комментарий