ГАИ спешит порадовать автовладельцев законодательными «обновками» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Электромобиль

ГАИ спешит порадовать автовладельцев законодательными «обновками»

На рассмотрении Кабинета Министров Украины находится проект постановления, который порадует, возможно, большинство владельцев транспортных средств.

Сегодня в Кабинете министров Украины состоялась видео-конференция на тему: «Состояние реализации социальных инициатив Президента Украины по вопросам дерегуляции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». В ней приняли участие начальник Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Валерий Лозовой и начальник Центра безопасности движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, представители правоохранительных органов и общественных организаций Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Львовской областей, сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

В рамках видеоконференции было отмечено, что уже сейчас граждане могут получить постоянное свидетельство о регистрации транспортного средства без предварительной выдачи временных регистрационных талонов; осуществить регистрационные операции с автомототранспортом независимо от места регистрации (проживания) владельца и региона регистрации транспортного средства; процедуру прямой перерегистрации транспортного средства с одного владельца на другого.

Также возможно сохранение номерного знака за транспортным средством и его владельцем в пределах одного региона, а также урегулирован вопрос государственной регистрации самостоятельно составленных транспортных средств. Валерий Лозовой отметил, что с прошлого года уже организована работа 269 регистрационно-экзаменационных подразделений ГАИ по предоставлению услуг населению по принципу «Единого окна», которые в пределах региона осуществляют регистрацию (перерегистрацию), снятие с учета транспортных средств, выдаче и обмене удостоверений водителя гражданам независимо от регистрации их места жительства или пребывания.

Руководитель Госавтоинспекции Украины также напомнил, что с апреля прошлого года работникам ВРЕР запрещено отказывать гражданам в проведении государственной регистрации или перерегистрации, снятии с учета транспортного средства в случае, когда их владельцы имеют задолженность по уплате штрафных санкций за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. При этом он подчеркнул, что 25-процентную наценку на специальную продукцию – отменили, также вдвое сокращено количество платных услуг, предоставляемых подразделениями ГАИ, а также уменьшены размеры их оплаты.

Вскоре станет возможным оформление справок-счетов на транспортные средства при их перерегистрации без снятия с учета, а также продажа транспортных средств, полученных по наследству, без их предварительной перерегистрации на наследника. Именно об этом говорится в проекте постановления, который уже представлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Оставить комментарий