Донецкую школьницу наградили поездкой во Францию за победу в музыкальном конкурсе | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Донецкую школьницу наградили поездкой во Францию за победу в музыкальном конкурсе

Ученица 5-го класса Донецкой средней музыкальной школы для одаренных детей Алиса Строганова вернулась с победой из Киева, где проходил IX Всеукраинский конкурс «Классический меридиан». Алиса, виртуозно играющая на флейте, в своей возрастной категории заняла первое место в номинации «Классические духовые и ударные инструменты».

А еще победу завоевали ее педагоги Ольга Зернаева (флейта) и Ольга Соловьева (рояль). Они заняли первое место во «взрослой» номинации как лучший преподавательский ансамбль. Их инструментальный дуэт «Ольга & Ольга» уже завоевывал призовые места на двух международных конкурсах в Швейцарии и Украине. Кстати, для Алисы это тоже не первая победа, она лауреат многих международных музыкальных фестивалей.

Этот престижный конкурс проводит благотворительный фонд в поддержку детского и юношеского творчества «ХХI век». «Приятно, что количество участников нашего конкурса, представляющих практически все регионы Украины, с каждым годом растет. Конкурсу удается сохранить свой неповторимый дух, привлекательность и для юных участников, и для их преподавателей. Старшие из лауреатов прошлых лет победно выступают в специализированных учебных заведениях, преодолевая первые ступеньки исполнительской карьеры. Естественно, все не могут стать лауреатами, но каждый ребенок может проявить здесь через игру или пение свою неповторимую личность», – говорит директор конкурса Елена Балашова. 

По условиям конкурса его участники в номинации «Классические духовые и ударные инструменты» исполняли музыку именно французских композиторов. Поэтому организаторы «Классического меридиана» обещают, что маленькие и взрослые победители осенью побывают с концертами в городах Франции. 

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Оставить комментарий