Донецкая область идет на рекорд по сбору урожая | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Донецкая область идет на рекорд по сбору урожая

Согласно информации департамента агропромышленного развития облгосадминистрации, около полумиллиона гектаров сельхозугодий региона в этом году засеяно озимыми культурами на зерно. Это несколько больше, чем в прошлом году.

В частности, озимой пшеницы было посеяно 459 тысяч гектаров, ячменя – почти 11, озимой ржи – свыше пяти и озимого рапса – около семи тысяч гектаров. Отметим, что годовая потребность области в продовольственном зерне составляет 607 000 тонн. С нового урожая предполагается сформировать неснижаемый запас региональных ресурсов зерна в размере трехмесячной потребности, что составляет 158 000 тонн.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, в регионе уделяется значительное внимание защите посевов от сорняков, болезней и вредителей. Весной соответствующие работы проведены на площади почти 400 тысяч гектаров. А на данный момент уже скошено и обмолочено почти 40 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий – это 5,9 процента от общей площади посевов (658,3 тысячи гектаров). Намолот составил 113 500 тонн с урожайностью 29 центнеров с гектара.

Оставить комментарий