Украинцы победили в международном ралли «Мариуполь» (ФОТО) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Украинцы победили в международном ралли «Мариуполь» (ФОТО)

Гонка, прошедшая на юге Донецкой области, принимала на прошедших выходных лучших автогонщиков из Украины, России и Казахстана. В качестве организаторов соревнований выступили: Автомобильная федерация Украины (FAU), общественная организация «Автоспорт-Мариуполь», при поддержке Донецкой облгосадминистрации. К участию в ралли были приглашены 43 экипажа, представлявшие 11 команд.

Отметим, что общая протяженность маршрута, который в этом году включал 5 спецучастков, составила более 513 километров. Одним из самых сложных раллийных участков в Украине считается спецучасток «Азов», введенный в прошлом году. Прохождение «бродов» и трамплинов сложной конфигурации, которыми всегда славился ралли «Мариуполь» привело к тому, что преодолеть весь маршрут гонки смогли лишь 29 экипажей, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В абсолютном зачете сложную и яркую победу заслужил Алексей Кикирешко – это его первая победа на этапе Чемпионата Украины. Штраф, полученный в первый день гонки, вычеркнул из числа претендентов на победу Валерия Горбаня – победителя первого этапа Чемпионата Украины по ралли в Херсоне. Еще одному лидеру – Александру Салюку – пришлось покинуть борьбу после прохождения восьмого спецучастка из-за поломки двигателя.

Вторым в абсолютном зачете и первым в классе «3» стал победитель прошлогоднего ралли «Мариуполь» Антон Кузьменко. Третьим стал экипаж Юрия Кочмара.

Относительно национального класса полноприводных автомобилей, который носит название «У4000», то в этой категории в результате упорной борьбы лучшим стал Николай Соболев. В моноприводных классах ситуация сложилась следующим образом: в классе «5» с огромным преимуществом победил Станислав Беседин, класс «У2000» покорился Сергею Пухкалову, в 1,6-литровом классе не было равных Алексею Коваленко. Самый класс «У1400» выиграл Александр Быченко.

Оставить комментарий