В Донецкой области незаконно женщину отправили в психбольницу, а детей отобрали | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецкой области незаконно женщину отправили в психбольницу, а детей отобрали

Прокуратура Жовтневого района города Мариуполя открыла уголовное по факту необоснованного отнятия у семьи и помещения в лечебное учреждение двоих малолетних детей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры г. Мариуполя, в середине мая одна из семей, проживающая в Жовтневом районе города, оказалась в довольно трудном положении. Представителями прокуратуры района было установлено, что 15 мая 2013 года мать двоих детей (трех и шести лет) была госпитализирована в психиатрическую больницу, а дети оставались под присмотром родной бабушки. Однако, органами и службами по делам детей в нарушение Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», малолетних детей в тот же день поместили в инфекционное отделение одной из городских больниц, где малыши незаконно находились в течение 5 дней, до вмешательства прокуратуры.

По указанному факту прокуратурой района начато уголовное производство. Обстоятельства, выявленные во время проверки внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. После вмешательства прокуратуры женщина возвращена из психиатрической больницы, ее детей также вернули домой. Обстоятельства отнятия детей из семьи и законности госпитализации матери в психиатрическую больницу выясняются следователями прокуратуры Жовтневого района города Мариуполя.

Теперь прокуратура даст правовую оценку действиям сотрудников милиции, врачам и работникам службы по делам детей, замешанных в этом деле.

Оставить комментарий