ФК «Шахтер» пополнил свою коллекцию новым престижным трофеем (ФОТО) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

ФК «Шахтер» пополнил свою коллекцию новым престижным трофеем (ФОТО)

В девятый раз за свою историю существования донецкий «Шахтер» завоевал Кубок Украины. В решающем поединке, который прошел 22 мая в Харькове, подопечные Мирчи Луческу с легкостью обыграли «Черноморец» со счетом 3-0.

С первых минут «горняки» вырвались в атаку, заставляя трепетать одесситов от угрожающих «расстрелов». Благодаря Фернандиньо первый гол «созрел» под конец первой 45-минутки. И, судя по всему, это сильно испортило «Черноморцу» настроение. Второй тайм был показательным разгромом ворот соперника. Безукоризненные атаки Алекса Тейшейры и Тайсона забили еще два гола, оформив, таким образом, красивый счет: 3-0.

После матча Мирча Луческу рассказал, как ему тяжело было подобрать правильные слова, чтобы настроить команду на очередную победу: «Нелегко было, честно говоря. Каждый раз нужно находить новые слова, чтобы достучаться до своих игроков, надо их постоянно стимулировать и делать все возможное, чтобы они прониклись большим желанием. Такие важные матчи, как финал Кубка, проводятся на ментальном уровне, включая и организацию игры. Потому что в основном титулы завоевываются тактически, при полной мобилизации. Это самые главные критерии, на которые опирается талант».

Ко всем поздравлениям, которые получил ФК «Шахтер», присоединился и мэр Донецка. От имени Донецкого городского совета, исполкома городского совета и от себя лично он поздравляет Президента футбольного клуба «Шахтер» Рината Леонидовича Ахметова, игроков, тренерский штаб и сотрудников клуба, а также многочисленных болельщиков с завоеванием Кубка Украины по футболу. Далее приводим текст поздравления Александра Лукьянченко: «Став Чемпионом Украины и завоевав Кубок страны в одном сезоне, вы в очередной раз доказали, что футбольная команда «Шахтер» не только сильнейшая команда Украины, но и одна из лучших команд Европы. Девятый раз Кубок Украины отправляется в Донецк. Это была заслуженная, убедительная и яркая победа.

Болельщики «Шахтера», знают, что команда не остановится на достигнутом. Впереди нас будут ждать новые грандиозные победы. Уверен, что в скором будущем Донецк увидит еще не один Кубок, завоеванный нашей командой.

От всей многомиллионной армии болельщиков желаю команде «Шахтер» столь же ярко выступить на международной арене. Желаем Вам крепкого здоровья, удачи, благополучия и таких же ярких побед во славу Донецка и Украины!

Болельщики «Шахтера» всегда будут гордиться победами команды. Вы часть Донецка и его истории. Своими победами «Шахтер» прославляет наш город и Украину. Удачи вам в предстоящих турнирах!»