В Донецке откроется выставка, посвященная спортивной истории региона | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке откроется выставка, посвященная спортивной истории региона

Завтра, 22 мая, в 14:00 в Донецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Спортивная Донетчина». Эта экспозиция посвящена главному спортивному событию этого года – юношескому чемпионату мира по легкой атлетики, который пройдет в Донецке в июле.

Как сообщает пресс-служба краеведческого музея, выставка пройдет при поддержке управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой ОГА, Агентства по подготовке и проведения юношеского чемпионата мира по легкой атлетике 2013г., федераций спортивной гимнастики, легкой атлетики, тяжелой атлетики, хоккея Украины, а также училища олимпийского резерва им. С.Бубки и хоккейного клуба «Донбасс».

Отметим, что Донецкий край издавна считается не только промышленным, культурным, но и спортивным регионом Украины. Зарождение физкультурно-спортивного движения в нашем крае произошло в к. XIX – нач. XXст. В сентябре 1911г. возникло Юзовское спортивное общество, которое развивало разные виды спорта: тяжелую и легкую атлетику, борьбу, футбол, велоспорт, теннис, конный спорт, гимнастику, плавание (в экспозиции – фото первых спортсменов, карточки Юзовского спортивного общества).

Напомним, что крупным спортивным событием 2013 года станет проведение юношеского чемпионата мира по легкой атлетике, которая является одним из самых популярных и наиболее массовых видов спорта, ведь недаром её называют королевой спорта. Легкоатлетические традиции в Донецком регионе были заложены в конце ХIХ-начале ХХ в. В 20-30гг. представители Донбасса успешно конкурировали с выдающимися легкоатлетами Украины.

Оставить комментарий