В Донецке школьников кормят просроченными продуктами, а СЭС бездействует | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке школьников кормят просроченными продуктами, а СЭС бездействует

Прокуратура Донецка провела проверки в государственной санитарно-эпидемиологической службе в части исполнения контрольных функций за соблюдением общеобразовательными, дошкольными и лечебными учреждениями требований законодательства по защите прав детей на качественное питание.

Как оказалось, должностные лица Донецкого горрайонного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы не в полном объеме принимают меры для устранения нарушений санитарного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Донецка.

В частности, работники санстанции во время обследования одной из школ Пролетарского района выявили ряд нарушений, в том числе отсутствие контроля за температурным режимом хранения продуктов и более 13 кг просроченных мясных изделий. Однако контрольная проверка за результатами устранения нарушений проведена не была и виновные лица к ответственности не привлечены.

Кроме того, было установлено, что органы санитарного контроля не уделяют достаточного внимания выполнению норм питания, проведения С-витаминизации и не отбирают образцы продуктов для проведения лабораторных исследований. Этот факт был установлен во время прокурорской в 9 учебных заведениях. 

На данный момент с целью устранения всех выявленных нарушений прокуратурой Донецка внесено 9 документов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения 14 должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Оставить комментарий