В Донецке началась «охота» на нечестных огородников | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке началась «охота» на нечестных огородников

За неполный месяц поливочного сезона коммунальная служба «Водосбыт» уже оштрафовала 25 жителей на общую сумму свыше 7 тысяч гривен за нарушения правил полива.

Отметим, что штраф за разовое нарушение регламента полива составляет 260 гривен. А следующий случай может закончиться отключением недобросовестного «поливальщика» от системы водоснабжения, сообщает Коммунальный портал Донецка.

Сотрудники службы «Водосбыт» говорят, что поливают из шланга в основном те жители частного сектора, которые не имеют приборов учета. Они не заинтересованы в экономии воды, поэтому поливают клумбы практически круглосуточно. Нередки и случаи махинаций жителей с площадью полива.

Полив приусадебных участков должен осуществляться без применения шлангов. При этом забор воды для полива осуществляется в часы минимального водопотребления, то есть ночью, с 22.00 до 5.00. Поэтому пока в частном секторе с максимальным напором поливают рассаду, жители близлежащих многоэтажных домов страдают из-за низкого давления в сети.

«Единственный выход – пресекать любое несоблюдение регламента полива и нерациональное использование питьевой воды, – сказал директор КП «Донецкгорводоканал». – Тем более мы не требуем ничего сверхъестественного от жителей частного сектора. Единственное требование – набирать воду для полива в часы минимального водопотребления. Поливать можно в любое время, но из заранее набранных емкостей».

Оставить комментарий