Через месяц более 10 тысяч дончан получат путевку в жизнь | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Через месяц более 10 тысяч дончан получат путевку в жизнь

В этом году школы Донецка закончат 4683 учеников одиннадцатых классов и 6228 учеников девятых классов. Такие данные озвучил на пресс-конференции сегодня, 15 мая, городской голова Александр Лукьянченко. Это меньше, чем в 2012-м. Для сравнения, в прошлом – было соответственно 4925 выпускников-девятиклассников и 6407 выпускников – одиннадцатиклассников. 

Из нынешних выпускников – 226 претендуют на награждение золотой медалью, 50 – серебряной (в 2012-м отличников было 264 и 66 соответственно). 318 учащихся девятых классов претендуют на награждение свидетельствами о базовом среднем образовании с отличием. 

По сообщению мэра, в этом учебном году занятия в школах города закончатся 25 мая. «25 мая в школах города пройдет праздник «Последний звонок». А 30 мая в горсовете состоится встреча с выпускниками 11-х классов, которые награждены золотыми медалями «За высокие достижения в учебе», – сказал Александр Лукьянченко. 

Далее выпускников ждет государственная итоговая аттестация. Для 11-х классов она пройдет с 27 по 31 мая (по трем предметам): 27 мая – обязательное изложение по украинскому языку, 29 мая – аттестация по профильному предмету (математика или история для учащихся, которые обучались в классах универсального профиля), 31 мая выпускники будут сдавать предмет по выбору. 9-е классы будут сдавать экзамены с 28 мая по 11 июня по пяти предметам.

31 мая – обязательный диктант по украинскому языку, 4 июня – аттестация по математике, обязательными являются также аттестации по биологии и географии, а также пройдет аттестация по иностранному языку или другому гуманитарному предмету по выбору учебного учреждения.

С 13 по 21 мая пройдет государственная итоговая аттестация в 4-х классах по трем предметам (украинский язык и чтение, математика) в виде итоговых контрольных работ.

Документы о полном общем среднем образовании выпускникам 11 классов города Донецка будут вручены 1 июня на торжественных педсоветах и выпускных балах. Свидетельства о получении базового среднего образования выпускники 9-х классов получат 12 июня 2013 года на торжественных педсоветах.

С 3 по 27 июня пройдет внешнее независимое оценивание по 11 предметам (дополнительно введена мировая литература). Выпускники могут выбрать не более четырех предметов для тестирования, обязательным является украинский язык и литература. Регистрация участников проводилась до 5 марта. Во внешнем независимом оценивании решили участвовать 5512 выпускников общеобразовательных учреждений (на 765 больше, чем в прошлом году), что составляет 87,9%. Объявление результатов тестирования будет осуществлено с 18 июня по 7 июля 2013 года.

Оставить комментарий