Донецких детей решили оздоровить и откормить | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Донецких детей решили оздоровить и откормить

Оздоровительный сезон для школьников откроется 20 мая. «Традиционно с этого дня начинается смена в летнем лагере санаторного типа «Лесная сказка». Городской совет позаботился об организации для детей пятиразового полноценного питания на 41 гривну в день с включением в рацион фруктов, ягод, овощей, соков», – рассказал мэр Александр Лукьянченко сегодня, 15 мая, на традиционной пресс-конференции.

По его словам, нынешним летом предполагается оздоровить и направить на отдых 46994 ребенка, что составляет 75,2% от всех юных дончан. «Донецк – единственный город в Украине, где оздоровление детей начинается 20 мая», – отметил городской голова.

Первые школьники Украины, которые смогут отдохнуть после напряженного учебного года – это дети начальных классов Донецка. За лето в «Лесной сказке» будет оздоровлено 2250 детей. Из них – 1550 детей льготной категории по бесплатным путевкам. На подготовку и оздоровление детей в «Лесной сказке» исполком горсовета в 2013 году из бюджета выделил более 7 миллионов гривен.

Как сообщил Александр Лукьянченко, детям льготных категорий предоставят путевки и в другие загородные лагеря. На это выделено 819,6 тысяч гривен. На эти средства на тендерной основе будут приобретены путевки в детские здравницы, расположенные на Азовском море и в Святогорске.

Пришкольным отдыхом обещают охватить не менее 36% детей за все лето. В учебных заведениях города предполагается открытие 280 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, где отдохнут 22620 учащихся (на 755 детей больше, чем летом 2012 года).

Такие лагеря будут работать во всех районах по 2-3 смены, продолжительность каждой смены будет составлять от 16 до 18 дней. Открытие и работа пришкольных лагерей начнется 27 мая и 1 июня.

Стоимость путевки составит от 135 до 180 гривен. Дети льготных категорий в пришкольных лагерях будут отдыхать бесплатно. Для организации их отдыха из местных бюджетов запланированы необходимые средства на питание (979 тысяч гривен). В Кировском районе также будет организован бесплатный отдых для 200 детей девиантного поведения в 8 пришкольных лагерях. Ребят обеспечат 2-3-разовым питанием, стоимостью от 10 до 13 гривен.

Традиционно в 11-й раз на базе учебного полигона Восточно-территориального командования внутренних войск МВД Украины совместно с Национально-патриотическим центром имени Героя Советского Союза В.Арсенова будет организован открытый военно-спортивный лагерь, в котором примут участие 300 человек. Будут организованы две смены продолжительностью 14 дней каждая.

Также, по словам мэра, за счет государственного и областного бюджетов часть детей льготных категорий отдохнет в «Артеке» (Крым) и «Молодой гвардии» (Одесса). Всего на оздоровление детей выделено из разных источников 13 миллионов гривен, из них 8 миллионов – из городского бюджета, подытожил мэр.

Как мы ранее сообщали, накануне летних каникул Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины обеспечить своевременную подготовку и осуществление мероприятий по летнему оздоровлению и отдыху детей.

Оставить комментарий