«Шахтер» всухую в Донецке разгромил «Таврию», установив два рекорда! (ФОТОРЕПОРТАЖ) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Сегодня, 11 мая, в матче 28-го тура Премьер-лиги с уникальным счетом 5:0 донецкие «горняки» обыграли симферопольскую «Таврию», попутно установив два новых рекорда.

Хотя, интрига этого матча была минимальной, но «оранжево-черные» смогли сегодня удивить своих болельщиков. Сохранив целостность своих ворот, «Шахтер» просто сравнял с землей ворота соперника, сообщает пресс-служба ФК «Шахтер».

Первый гол просвистел в воротах «Таврии» уже на 7-й минуте: Тейшейра прошел по центру и отпасовал правее на Косту. Юркий бразилец в своем стиле резко избавился от опекуна и мощно пробил – мяч рикошетом от симферопольца влетел в ворота – 1:0.

На 38-й минуте хозяева созрели для нового гола: Тайсон от лицевой линии ассистировал в район 11-метровой отметки Тейшейре, и Алекс хладнокровно катнул мяч в правый от себя угол ворот – 2:0!

Третий гол оформил новичок Майкон, получивший мяч от Шевчука. Таким образом, 41-я минута принесла болельщикам «Шахтера» еще одну радость – 3:0!

Далее – это было просто что-то невероятное. На 74-й минуте свершилось то, чего так долго ждали болельщики «Шахтера» и Армении. Генрих Мхитарян забил свой 23-й мяч в чемпионате Украины, установив абсолютный бомбардирский рекорд первенства. 22-й номер оформил гол в своем фирменном стиле: на скорости ворвался в штрафную и послал снаряд мимо вратаря! Счет – 4:0.

И уже на 80-й минуте хозяева добили своих гостей из Крыма. Симферополец Назаренко подтолкнул в пределах собственной штрафной Мхитаряна, за что арбитр справедливо указал на «точку». Пенальти же безукоризненно исполнил Мхитарян, послав мяч в левый нижний угол! Гооол! 5:0!!!

Следующие тринадцать минут «горняки» просто гоняли по полю разгромленных гостей, наслаждаясь своей феерической победой над «Таврией».

Особо стоит отметить тот факт, в этом матче родились два новых рекорда. Так, полузащитник Генрих Мхитарян установил бомбардирский рекорд чемпионата Украины. На 74-й минуте матча с «Таврией» сделал счет 4:0 в пользу своей команды. Этот гол стал для него 23-м в сезоне. Напомним, ранее рекорд принадлежал динамовцам Сергею Реброву (сезон 1997/98) и Максиму Шацких (2002/03). Отметим, Мхитарян в этом матче забил свой 24-й гол, реализовав пенальти. Это был первый пенальти Генриха в чемпионате.

Кроме того, «Шахтер», обыграв «Таврию» со счетом 5:0, установил очередной клубный рекорд крупных побед в одном чемпионате Украины, который теперь составляет 12 матчей.